Усмирить США силой или обманом?

На модерации Отложенный

Международная конференция по теме «Геополитика многополярного мира» прошла 4 октября 2011 года на базе Кафедры международных отношений Социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. В мероприятии принимают участие ученые и специалисты России и зарубежных стран, представители дипломатических миссий.

В частности, с докладом на тему «Ложь как основное оружие США: на основе исследований Поля Вирильо» выступил директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин.

«Индустриализация породила и такое явление, как “индустриализация симуляции” - новое направление в области публичной репрезентации, мутация, затрагивающая в частности, военные и стратегические службы, - напомнил он, отметив, что «…публичное пространство уступает место публичному образу».

По его словам, главным оружием современности, которое активно использует США, является обман в разных его формах: «Нужна не разработка новых манёвров, не поиск оригинальной тактики, но стратегическое сокрытие информации при помощи дезинформации, являющейся не столько уловкой, не столько заведомой ложью, сколько пренебрежением самим принципом истины».

«В лице американских политиков мы имеем дело с реалистами, которые воспринимают ложь – как технологию, - не сомневается Коровин. - Если им удаётся обмануть – это записывается в зачёт военных успехов. У России отсутствует адекватное представление о войнах шестого поколения, т.е. мы на сегодня не способны на симметричный ответ в этой области. В результате, дабы сохранить баланс сил в мире, необходимо учесть эти моменты. Американская однополярность – это доминация американского левиафана, которому никогда и ни в чём нельзя верить, усмирить которого можно только силой. А может ещё и обманом?».