Сотрудничество РФ и КНР - залог стабильности в мире

На модерации Отложенный

Сегодня в международной и региональной ситуации происходят сложные и глубокие перемены, непрерывно возникают противоречия, конфликты и острые проблемы. Как главные державы мира и постоянные члены СБ ООН Китай и Россия несут серьезную международную ответственность и стараются сделать все возможное за сохранение мира и стабильности в мире и соблюдение глобального стратегического баланса.

Расширяя сотрудничество в рамках ШОС, БРИКС и G20, стремятся со всеми странами мира содействовать формированию международных отношений нового типа и созданию человеческого сообщества с единой судьбой, чтобы внести вклад в обеспечение глобального мира, стабильности и развития.

Китай и Россия имеют схожие или одинаковые позиции по многим проблемам, таким как проблема Сирии, ядерная проблема КНДР, обе страны выступают за развитие ведущей роли ООН в рамках международного законодательства, и разрешение споров путем политических переговоров и консультаций, играя важную незаменимую роль в смягчении противоречий и разрешении проблем, они завоевали всеобщее признание заинтересованных стран и международного сообщества.

«Китайско-российские отношения крепнут с каждым днем, становясь залогом международной стабильности», — отметил недавно глава МИД КНР.

Глава китайского внешнеполитического ведомства также отметил, что в последнее время в мире протекают процессы, которые резко увеличивают дестабилизацию всего мирового устройства. Однако Китай и Россия готовы «плечом к плечу» защищать и поддерживать мир и стабильность не только на региональном, но и на глобальном, мировом уровне.

Кроме того, министр обороны Китая Вэй Фэнхэ заявил, что Пекин заинтересован в том, чтобы США учитывали в своих планах тесные связи вооруженных сил КНР и России.

Вот почему сейчас Западу приходится теперь считаться с тем, что он может многое, но не все, что он говорит не от имени всего «цивилизованного мира», «международного сообщества», а лишь от их части и его представления о международном праве, справедливости и целесообразности могут не разделяться другими и их не всегда можно навязать. Альтернативой миру конфронтации мог бы стать мир согласования, интересов основных центров силы во имя решения глобальных проблем, который был бы основан на взаимном компромиссе. В таком мире сотрудничества заинтересована Россия, Китай, многие европейские государства. Выдвигают эту идею и некоторые известные деятели в США, например бывший влиятельный сенатор Сэм Нанн и бывший заместитель госсекретаря Строуб Тэлботт.