Шевченковцев освящает Кобзарь

На модерации Отложенный

В Запорожье, мощном культурном и индустриальном центре, на земле, где бывал Тарас Шевченко, который родом С Черкасщины, который воспел "Запорожье людославне", до сих пор, к сожалению, не смогли установить настоящий монументальный памятник Кобзарю.

 

А в селе Шевченковском Куйбышевского района памятник поэту торжественно открыли еще в октябре 1991 года, два десятилетия назад. Говорят, этот памятник великому Тарасу был первым в независимой Украине. Жители Шевченковского составили дань уважения гениальному светочу Украины, имя которого носит их село.

Авторы памятника - скульптор Федор Зайцев и архитектор Петр Чаговец из Запорожья. Его построили на средства шевченковского совхоза "Придонецкая", который тогда возглавлял Герой Социалистического Труда Степан Иванович Стасенко. Инициатором доброго дела стал Владислав Иванович Ярошенко.

Кстати, в том же 1991 году, 9 мая, в Куйбышево на Мемориале Славы торжественно открыли монумент в честь воинов-"афганцев", наших земляков, которые не вернулись в родные дома.

 А

1 мая 1991-го возле районного дома культуры открыли бюсты Героям Социалистического Труда - чабан Иосифу Гонтара и председателю колхоза Федору ревут.

Памятник Кобзарю - единственный памятник монументального искусства государственного значения вблизи. Другие памятники - на учете местных органов власти.

В Шевченковском уже стало традицией возлагать к памятнику Тарасу цветы во время празднования всех праздников, других торжеств. Выпускники местной школы несут сюда цветы после вручения аттестатов о среднем образовании. Молодожены возлагают к монументу букеты в светлое для них день.