С какой целью Сурков обьявил Путина «посланником Господа»?

На модерации Отложенный

Недавно ко всеобщей неожиданности в телевизоре (правда почему-то в чеченском, в интервью некоей программе «Диалоги») появился замглавы администрации президента, господин Сурков. В кругах разного рода оппозиций, как правых, так и левых, так и либеральных, ругань и негодования в адрес Суркова достаточно стандартны, однако, как правило, его больше всего поносят те, кто с ним как-то связан. Например, ругают для поддержания «легенды», мол как мы можем от Суркова кормиться, если мы проклинаем его больше всех? Или ругают те, кто раньше кормился и хвалил, но дотации прекратились и оценка деятельности спонсора тут же перевернулась на 180 градусов. В надежде видимо, что дотации возобновятся.

Однако, мы независимый ресурс, к Суркову отношения не имеем, поэтому относимся к нему спокойно, и не считали нужным как-то его особо выделять, однако нынешнее его выступление заслуживает внимания, ибо прямо связано с борьбой за президентское кресло после 2012-го года.

Но первое, что обратило внимание – так это недоумение от уровня аргументации в администрации президента по очень важным вопросам, ибо аргументация гражданина Суркова на предмет необходимости кавказских республик в России, выглядит как детский лепет, особенно пассажи:

Тех, кто может ратовать за отделение Кавказских республик от России, Сурков разделил на три категории: "это глупые люди, это провокаторы и еще глупые провокаторы". "На самом деле, в каждом государстве есть такие люди, которые от любой проблемы хотят отгородиться. Причем в самом прямом смысле этого слова. Есть проблема - надо ее отделить куда-то, подальше от себя. Это ошибка, и ошибка роковая"

Таким образом, интерпретируя слова гражданина Суркова на Израиль, например, можно сказать что живущие там 7 миллионов евреев, которые отгородились от Палестины стеной, делятся на три категории: категорию глупых людей, категорию провокаторов и категорию глупых провокаторов. И в целом эти 7 миллионов идиотов совершили, по мнению гражданина Суркова, роковую ошибку, отмежевавшись от палестинского многообразия, ибо: Россия - многонациональное государство, и "каждый народ несет в себе что-то неповторимое, какой-то собственный талант, какую-то собственную генетическую особенность". "Избавляться от этого - становиться беднее",....

"Нас должно быть много, а Кавказ - это много миллионов россиян, и мы ни в коем случае не можем себе позволить лишиться этой многомиллионной армии в мировой конкурентной борьбе. Нам нужен Кавказ, я в этом абсолютно убежден. А в том, что за это надо что-то платить, и не только в денежном смысле, так ведь за все надо платить, - такова жизнь"

Если же развивать подход гражданина Суркова, то России следует слиться с Китаем ибо пара миллионов кавказцев – это хорошо для мировой конкурентной борьбы, но пара миллиардов китайцев – это для конкурентной борьбы в тысячу раз лучше. Наконец, если интерпретировать пассаж в конкретно частном представлении, то по идее все граждане, имеющие отдельные дома и квартиры, должны превратить свои жилища в коммунальные общежития – чтобы вечером пришёл на кухню, а там вокруг твоего холодильника собралось полное генетическое многообразие. По идее гражданин Сурков подал бы личный частный пример такого обустройства, а после выносил свой опыт как инновацию для самого широкого применения. А так получаются двойные стандарты: Сурков будет жить в частном особняке, а всем остальным – коммуналка и проходной двор.

Однако всё это детали, на которых даже нет смысла останавливаться. Гораздо важнее другое: что вынудило Суркова выступить с речью на публике? Ответ кроется в самом начале его выступления:

Я считаю, честно говоря, и Путина человеком, который был послан России судьбой и Господом в трудный для нее час, для нашей большой, общей нации

Про "общую нацию" это вообще-то сюрреализм какой-то, типа есть нации отдельные, а какая-то есть общая.

Ну да ладно. А вот объявление того, что тот или иной правитель «послан богом» - это традиционное обращение просителя к правителю, особенно когда просителю что-то от правителя очень нужно. Ну, действительно, не по платонической же любви такие пассажи. И гражданин Сурков обставил всё по восточному мудро. Было бы странно, если бы во время заседания партии «Единая Россия» Сурков упал перед Путиным ниц, стал целовать сапоги и вскрикивать «вы посланы нам самим господом!». Но в случае выступления перед телезрителями Чечни всё выглядело совершенно естественно.

Второй вопрос – зачем Сурков стал рассыпаться в эпитетах в адрес Владимира Владимировича? Понятно, что человеку что—то от Владимира Владимировича, очень, очень сильно нужно. Но что? Тут есть два варианта ответа, точнее – два с половиной.

Вариант первый предполагает, что уговоры Путина отказаться от участия в выборах в обмен на статус «отца нации на пенсии» не возымели должного эффекта и к Владимиру Владимировичу решили подъехать с другого бока, объявив его «ниспосланным самим господом отцом нации на пенсии». А вдруг клюнет?

Вариант второй предполагает, что Путин не только собирается вернутся в Кремль, но ещё и имеет на это какие-то серьёзные шансы. Естественно, после возвращения он может захотеть подыскать себе нового главу Администрации Президента и тем более его заместителей. Поэтому о своей лояльности Владимира Владимировича нужно предупредить загодя. Но сделать это так, чтобы действующий президент не обиделся и ничего не заподозрил. В свете описанного выше первого варианта про «ниспосланного самим господом отца нации на пенсии» у Суркова есть отличная «легенда». Медведев спросит его: что вы имели ввиду под «ниспосланным самим господом». «Я имел в виду что пусть считает себя хоть ниспосланным господом, но лишь бы оставил вам Кремль». И Медведев останется ответом доволен, при всё при том что доволен ответом будет и Путин. Вот что значит восточная хитрость.

Наконец есть ещё вариант «второй с половиной», потому как чисто теоретический, исходящий из того, что Владимир Владимирович как-то редко стал появляться в обществе академика Рамзана Ахматовича. Это может быть связано с тем, что в окружении Путина начала активно обсуждаться фундаментальная предвыборная идея, с которой Путина будут двигать на выборы 2012.

Так, если Путин объявит что «мочение в сортире» не помогло и потому от Кавказа нужно отделяться забором по примеру отделения Израиля от Палестины – то это даст ему серьёзную поддержку населения, на Кавказе в том числе. По логике такой подход положит конец перманентной войне: на Кавказа люди перестанут убивать друг друга, а в России перестанут пускать под откос поезда и взрывать аэропорты. Естественно, зная о подобном настрое окружения Путина окружение Дмитрия Анатольевича должно сделать превентивный ход, заранее объявив оппонентов «тупыми провокаторами» и «государственными преступниками» - что гражданин Сурков в общем-то и сделал.

Могут быть и ещё версии, объясняющие такое нескромное упоминание «Господа» участвующего в судьбе Путина, но о них говорить пока рано.

Таким образом на данном этапе развития событий толковать слова Суркова затруднительно, но определенно можно утверждать, что его появление на чеченском телевидении прямо связано с президентской кампанией 2012-го года и какими-то подковёрными играми.