Российские "православные" служители культа! Или крестик снимите, или трусы наденьте!

На модерации Отложенный

Результат спора о принадлежности священнослужителей, выступающих на телеканале "СОЮЗ" под маской православных.

Это довольно легко определяется, если присмотреться к их нательным крестам.

 

Бог шельму метит.

 

  

Для сравнения.

«Крест хранитель всей вселенной. Крест красота Церкви, Крест царей держава, Крест верным утверждение, Крест ангелом слава, Крест бесом язва», — утверждает абсолютную Истину светилен праздника Воздвижения Животворящего Креста.

Мотивы возмутительного осквернения и похуления святого Креста сознательными крестоненавистниками и крестоборцами вполне объяснимы. Но когда видим христиан, втянутых в это гнусное дело, тем более молчать нельзя, ибо — по слову святителя Василия Великого — «молчанием предается Бог»!

(При всём моём уважении к святости и Величию святителя Василия не могу не отметить ущербность приписываемой ему формулировки "молчанием предаётся Бог". Простой разбор данного предложения выявляет вот какой смысл: "мочанием предаёт-ся(себя) Бог".  Правильной смысловой формулировкой будет: "своим молчанием предаём мы Бога". Афанасий.)


                          Различия католического и православного креста.

Таким образом, имеются следующие отличия католического креста от православного:

                                   Католический крест                                                                            Православный крест

 

  1. Православный крест чаще всего имеет восьмиконечную или шестиконечную форму. Католический крест – четырехконечный.
  2. Слова на табличке на крестах одинаковы, лишь написаны на разных языках: латинском INRI (в случае католического креста) и славяно-русском IHЦI (на православном кресте).
  3. Еще одной принципиальной позицией является положение ног на Распятии и количество гвоздей. Ноги Иисуса Христа расположены вместе на католическом Распятии, и каждая пригвождена по отдельности на православном кресте.
  4. Различным является изображение Спасителя на кресте. На православном кресте изображен Бог, открывший путь к вечной жизни, а на католическом - человек, испытывающий муки."
Полный текст здесь:  Отличие православного креста от католического.

http://hram-troicy.prihod.ru/articles/view/id/1116741