Правда о сталинском ГОСУДАРСТВЕ.

На модерации Отложенный

“Империя, которую построил товарищ Сталин, была уникальной для своего времени, а потому и представлялась неразрешимой загадкой для всех тех, кто жил за пределами Советского Союза, даже для “братских” стран. Это был средневековый анклав, причудой истории и судьбы вкраплённый на шестую часть суши в мир двадцатого столетия. По административной структуре СССР почти ни чем не отличался от деспотии древности с неограниченным властью владыкой в столице и сатрапами в провинции. Основу экономики страны, как и всюду, составляла добывающая промышленность, обслуживаемая исключительно заключёнными, число которых к 1953 году составляло примерно 12 миллионов человек. ГУЛАГ, как правильно заметил Солженицын, по численности своего “населения” равнялся среднему европейскому государству, обеспечивая страну всеми необходимыми видами сырья, включая и золото, причём практически бесплатно. Аграрный сектор империи обеспечивала многомиллионная армия колхозников, низведённая ниже уровня крепостных крестьян старых времён российского абсолютизма. Крестьяне не имели паспортов, никуда из своих деревень уезжать не имели права без специального разрешения местного “помещика” – председателя (даже на рынок), за свой труд фактически ничего не получали, если не считать знаменитых “палочек-трудодней”, служа при этом резервом для пополнения ГУЛАГа и армии. Так шло обеспечение страны продовольствием и другими сельскохозяйственными продуктами, фактически тоже бесплатно.

 В строительных работах на всех нулевых и начальных циклах трудились заключённые, составляя 60% от общего числа строительных рабочих, превышая даже долю строительных батальонов армии, представляющих ещё один вид рабского труда. В обрабатывающей промышленности и на транспорте также трудились заключённые, но их доля была относительно низкой. Однако, “вольные” рабочие, даже высокой квалификации, получали нищенскую зарплату, влача полуживотное существование, рискуя при этом за малейшую провинность оказаться по другую сторону колючей проволоки. Восемь миллионов человек находились под ружьём в вооруженных силах мирного времени.

 Итак:

   12 миллионов в ГУЛАГе,

   8 миллионов в армии,

   30 миллионов в колхозах

   40 миллионов в промышленности…..

  И все рабы примерно одного уровня. Заключенных можно было безнаказанно расстреливать, морить голодом, убивать непосильной работой. Прав у них не было, и даже само их существование, несмотря на количество, было государственной тайной, о которой запрещалось даже  говорить вслух.

 А уж тем более запрещалось говорить вслух об армии, кроме того, что она “непобедимая и легендарная”. Но прав у военнослужащих было ещё меньше, чем у заключённых. НЕ моргнув глазом, можно было на живых солдатах провести натурные испытания атомного взрыва, а затем бросить уцелевших без всякой медицинской помощи, взяв у них, правда, строжайшую расписку “о неразглашении”. Даже умирая от лучевой болезни, они боялись рассказать сбитым столку врачам, что с ними произошло.

 Не было ничего хуже, чем вернуться из армии инвалидом. Все ещё хорошо помнили многомиллионную армию инвалидов сразу после войны. Звеня многочисленными орденами и медалями, они собирались в крупных городах вокруг рынков и вокзалов, прося подаяния или пытаясь в меру своих сил как-то подработать. Всё это были, главным образом, молодые парни в возрасте до 30 лет. Буквально в один день все они исчезли. По всем городам были проведены координированные облавы. Всех безногих и безруких покидали в машины и увезли. А было их несколько миллионов. Куда они все делись? НЕ то что говорить, но и думать об этом не полагалось. Любой генерал, а то и маршал мог точно также исчезнуть, и никто не имел права от нём вспоминать. Если уж в годы войны били смертным боем и мочились на голову генерала армии Мерецкова, тои после войны с не меньшим энтузиазмом делали то же самое с маршалом Новиковым, генералом Телегиным, маршалом Яковлевым и многими другими.

 С крестьянами вообще можно было делать всё что угодно.

Им не полагалось ни пенсий, ни пособий, но при потере трудоспособности разрешалось кормиться с крошечного приусадебного участка, который, кстати, могли в любой момент обобрать, дом снести бульдозером, а самого посадить, либо выбросить умирать куда-нибудь в чистое поле. Методика уже давно была отработана.

 С рабочими, от имени которых как “класса-гегемона” и творились все преступления, также никто не церемонился. Никаких средств борьбы за свои права рабочие не имели. За само слово “забастовка” произнесённое вслух, вполне можно было поплатиться жизнью. Безопасность труда находилась на первобытном уровне, работа шла на износ, условия работы были подчас каторжными, оборудование старым и изношенным, условия жизни просто немыслимыми, так что очень малый процент рабочих вообще доживал до своей нищенской пенсии. Страна жила в неописуемой нищете. Мужчины донашивали военную форму и ватники, женщины тридцати лет уже выглядели старухами в платках и валенках. Человек в костюме считался справедливо либо большим начальником, либо шпионом, либо крупным уголовником. Модно одетая женщина, если она не была женой или любовницей какого-нибудь крупного функционера, рисковала попасть в зону за “низкопоклонство перед западной модой”.

 В несколько лучшем положении находилась немногочисленная техническая интеллигенция, выпущенная из тюрем и шарашек, увешанная лауреатскими медалями за проектирование и создание образцов нового оружия в годы войны и ныне. Ей и платили получше, и кормили посытнее, создав даже для кандидатов наук и полковников сеть так называемых лимитных магазинов с гораздо лучшим выбором товаров, чем для простого народа, дав им таким образом почувствовать сладостное чувство собственного привилегированного положения и временно забыть о своём полном рабском бесправии.

 Таким образом, при самом поверхностном анализе легко выявлялась примитивная схема рабовладельческого государства, где весь национальный доход присваивался и по собственному усмотрению распределялся Сталиным и его всемогущей номенклатурой.

 Номенклатура вышла из войны ещё более могущественной, чем была. В годы войны она надела на себя высшие знаки воинского отличия, что дало ей возможность ещё более осознать своё значение в государстве, которое считалось государством “нового типа”, хотя было столь же архаичным, что и государство Урарту. И если такое государство вообще могло существовать, то только потому, что оно по всем швам сцементировано именно номенклатурой, использовавшей в качестве единственного механизма исполнительной власти огромный аппарат тайной полиции, снова переименованный после войны из НКВД в МГБ. Но сути дела это не меняло. Тайная политическая полиция контролировала каждый вздох гигантского концлагеря от далёких лагпунктов ГУЛАГа до кремлёвских кабинетов. Сросшись своей верхушкой с сердцем номенклатуры, тайная полиция простёрла свои щупальца по всем континентам, постепенно становясь мечом, щитом и плотью номенклатуры ……

 Номенклатура, отягощенная золотом погон и высших боевых наград, прекрасно осознавала прочность своего господствующего положения в захваченной стране, свои возможности и беспредельные перспективы. Она прекрасно понимала, что партия большевиков, которую эта номенклатура представляла, уже срослась с понятием “государство”, а само понятие “государство” давно стало синонимом партии А потому она, номенклатура, стала непобедимой и неистребимой, искренне рассматривая всю государственную собственность, включая население, как свою, принадлежащую ей по праву рождения.

 И такой вождь, как Сталин, был номенклатуре уже совершенно не нужен. Более того, он ей мешал, не давая развернуться во всём блеске импровизации. Он мешал, поскольку постоянно заставлял задумываться о личной безопасности, об ответственности, ограничивая аппетиты и держа почти круглые сутки на рабочих местах в кабинетах. А в этот кабинет в любую минуту могли ворваться люди с синими околышами на фуражках, избить до полусмерти, вытащить за ноги во двор, бросить в машину и в тот же вечер расстрелять в каком-нибудь подвале. Всё это нервировало, порождая мечты о новом, “своём” вожде. Но, как известно, мечты никогда не воплощаются в жизнь сами по себе, требуя для своего воплощения в жизнь тяжёлой и рискованной работы” (Игорь Бунич “Золото партии”, Киев, 2000 год, стр. 161-165)