Почему русские НЕ МОГУТ написать историю Великой войны?

На модерации Отложенный

Шесть томов официальной истории эпохи Хрущёва  – это аккуратно нарезанная бумага, которая ничего не содержит. Это – видимость истории. Только иллюзия. Трюк. Шулерский финт.

 Кстати, сами правители это понимали лучше нас. Потому немедленно после выхода шеститомника историю войны приказали переписать.  Шесть томов – мало. Давай двенадцать. Специально для написания новой, несекретной, версии войны был создан Институт военной истории. А ему в помощь подключили Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Институт всеобщей истории АН СССР, Институт истории СССР АН СССР. В редакционную коллегию ввели новый, расширенный, табун членов Политбюро и ЦК, маршалов, генералов, чекистов высшего выбора и пр. и пр. и пр. Новому двенадцатитомному творению дали название: “История второй мировой войны 1939-1945 годов. Загадки начинаются прямо в названии. По неизвестной, никогда никем не объяснённой  причине наши академики название Второй мировой войны почему-то пишут с маленькой буквы. А ведь это – центральное событие XX века. А ведь это – мясорубка, каких ранее не бывало. Так хотя бы из уважения к невинно загубленным миллионам….Наконец – это имя собственное.

 Двенадцатитомник получился смешнее шеститомника. И на этот раз все двенадцать томов можно выразить тремя словами. Только это несколько другие слова: войну выиграл Брежнев. О том, что это за версия войны, вам судить: во всех двенадцати томах ничего не говорится о расстрелах советских командировнакануне войны. Мы можем к этим расстрелам относиться по-разному, но непозволительно исторические события замалчивать. А в двенадцатитомнике слово расстрел для этой ситуации вовсе не применяется. При Хрущёве для смягчения смысла придворные академики термин освоили: репрессии. Но в брежневском двенадцатитомнике и этого слова нет. Вместо него – обвинения. Вот, мол, против некоторых командиров были выдвинуты необоснованные обвинения. Вроде бы обвинения выдвинули и успокоились. Вроде бы обвинениями дело и закончилось.

 Как и раньше, во всех двенадцати томах нет данных о том, сколько же танков имела Красная Армия в 1941 году, сколько самолётов, сколько боеприпасов. Вы не найдёте количество советских армий и корпусов. Группировку войск, т.е. расположение наших армий, корпусов и дивизий, авторы обделили вниманием. Где находились советские войска в момент начала войны – так и осталось государственной тайной. О наших потерях – ни единого слова. Видимо, без потерь воевали. Единственная удача авторов – роль политкомиссара Брежнева Леонида Ильича в мировой истории показана ярко и выпукло. За что и получили авторы двенадцатитомника премии, ордена, титулы, звания и прочие всякие материальные блага. О тех временах они вспоминают с тихой грустью: Надо прямо сказать, историки, тем более военные, лауреатскими лаврами давно не отягощены. Последний раз их коллективный труд был удостоен Государственной премии пятнадцать лет назад. Такую оценку получили авторы 12-томной истории второй мировой войны (Красная звезда, 26 декабря 1996 г.).

 Жалко официальных историков – их так редко награждают. Но виноваты, товарищи, вы сами: нюх потеряли. Написали бы 24 тома о том, что войну выиграл тот, кто на данном историческом этапе финансовые потоки страны в нужные русла направляет, мигом бы вас премиями завалили.

 Брежневский двенадцатитомник – наш национальный позор. Вот оценка ему. Писатель-фронтовик В.П. Астафьев:

 Мы как-то умудрились не без помощи исторической науки сочинить другую войну. Во всяком случае, к тому, что написано о войне, за исключением нескольких книг, я как солдат никакого отношения не имею. Я был на совершенно другой войне. А ведь создавались эшелоны литературы о войне. Например, 12 томов Истории второй мировой войны. Более фальсифицированного, состряпанного, сочиненного издания наша история, в том числе история литературы, не знала. Это делали, том за томом, очень ловкие, высокооплачиваемые, знающие, что они делают, люди. Недавно схватились два историка, Морозов и Самсонов, в споре о частностях этой истории. Я написал письмо редактору газеты о том, что историки в большинстве своём, в частности те, которые сочиняли историю Великой Отечественной войны, не имеют права прикасаться к такому святому слову, как правда. Они потеряли это право своими деяниями, своим криводушием (Вопросы истории.

1988. № 6. С. 33).

 А создатели двенадцатитомника своим творением гордятся. Им даже не хватает ума и совести прикидываться изнасилованными, мол, все мы жерствы системы. Вовсе нет – они скорбят по тем счастливым временам, когда удовлетворенный клиент в ранге Генерального секретаря сверх обещанного бросил им лишний червонец в виде Государственной премии.

 Но весьма скоро вожди сообразили, что зря лауреатам икру скармливали. Над брежневской версией войны мир смеялся больше, чем над предыдущей хрущёвской. Премию историкам дали, а истории войны как не было, так и нет. И снова надо начинать с самого начала. Пробовали в тертий раз в разгар перестройки и гласности: во главе учёных табунов – ГРК, т.е. Главная редакционная комиссия, которой подчинены другие комиссии в великом множестве. Председатель ГРК – Министр обороны СССР. У него – свита заместителей: начальник Генерального штаба, главнокомандующий силами Варшавского Договора, главнокомандующий видами Вооружённых Сил, начальник Главного политического управления, вице-президент АН СССР, директор Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС и пр. и пр. Кроме них в составе ГРК – начальники, начальники и начальники: АПН, Воениздат, Госкомитет по статистике, Главное архивное управление, Всесоюзный совет ветеранов войны и труда. И много там ещё было всяких ответственных товарищей из выскоких кабинетов. И за каждым – структуры с ордами подчиненных. Кроме тех институтов, которые раньше у многотомников кормились, пристегнули ещё несколько, в их числе – Институт теории и практики социализма……

 Вокруг ГРК буйно разрастались структуры и подразделения. Главной редакционной комиссии была подчинена организация, которая называлась редакцией десятитомника. А ей, в свою очередь, подчинялись десять редакций отдельных томов, научно-контрольная редакция и ряд научно-технических подразделений.

 Но вновь учёная отара уперлась в те же запертые ворота: война-то секретная, о ней нашему народу ничего знать не положено, и он не знает (кроме удивительных сказаний про 28 панфиловцев и про наши горящие бомбардировщики, которые врезались в гущу вражеских танков и цистерн). В этом блаженном неведении народ следовало оставлять и дальше. Потому требование старое: написать много томов, на сейраз – десять, но так, чтобы секреты не раскрыть. Иными словами, вновь ставилась задача писать какую-то другую правду, отличную от той, которую прячут за решётками и броневыми дверями под охраной недремлющих органов.

 Потому и на этот раз ничего, кроме конфуза, выйти не могло и не вышло. Академики и маршалы затеяли скандал на всю страну, называли друг друга всякими нехорошими словами, проели много казны, но так ничего и не написали. В 1991 году читатели должны были получить первые два тома. Читатели подписались, внесли деньги. Но ничего не получили. Вся затея была первой российской финансовой пирамидой: много шума, много расходов. Пар ушёл в свисток, а деньги – неизвестно куда……

 Натом и заглохло.

 Тенденция налицо. Первая попытка написать историю войны завершилась шеститомным анекдотом.  Вторая попытка – результат ещё хуже. Итог третьей попытки – звенящая пустота. И после того работа по написанию официальной истории войны не возобновляется.

 Как ни крути – закономерность просматривается: чем дальше, тем хуже. Чем больше узнаём о той войне, тем труднее сочинять её историю. Мы дошли до того, что написание официальной истории пришлось бросить, как строительство ”мёртвой дороги” Салехард- Игарка, которая сквозь болота, тундру и вечную мерзлоту вела …..в никуда.

 И не пора ли задуматься: война была святой, великой, освободительной, но подогнать под неё хоть какую-нибудь версию не выходит. Что-то не стыкуется. Мешок неподъёмный. И в нём не одно шило, а тысячи. Вовсе стороны иглы торчат. Стыд-позор: все агрессоры историю войны давно написали. У немцев есть официальная история войны, у японцев – 96 томов. А у нас не вырисовывается. Не вытанцовывается. Не выплясывается.

 Скажу больше:  а ведь мы ещё и не приступали. Говорят, что хрущёвский шеститомник, брежневский двенадцатитомник, горбачёвский десятитомник – это неудачные попытки. Для таких заявлений оснований нет. Эти многотомники нельзя считать попытками, пусть даже и неудачными, ибо изначально ставилась цель всевозможными финтами суть дела замутить, а не прояснить, ибо изначально научный подход был заменён шулерскими трюками, ибо изначально ставилась задача писать так, чтобы никаких секретов не раскрыть……..

 Если маршалам и академикам дано право дурачить нас головоломками и шарадами из процентов и разов, значит, это выгодно власти, значит, питаться нам огрызками с праздничного стола историков-лауреатов, сколько бы они не призывали сами себя говорить правду, и только правду.

 Вывод не навязываю, но предрекаю: историю войны, которую развязал Советский Союз и которую некоторые называют чуть ли не отечественной, написать не удастся.

 Никогда.

 Просто потому, что у правды двух версий не бывает». (В. Суворов Самоубийство, Москва, 2005 год, стр. 31-36).