Пентагон признал ПРО в Европе "неэффективной"

На модерации Отложенный

Министерство обороны США обнаружило серьезные изъяны в плане развертывания системы противоракетной обороны (ПРО). Об этом сообщает "Российская газета".

Эксперты Агентства по ПРО, в частности, выяснили, что Румыния является далеко не самым удачным местом для размещения американских ракет-перехватчиков. Также дислокация американских противоракет в Польше будет иметь смысл только в том случае, если они будут модифицированы и предназначены для перехвата на разгонной стадии полета. Между тем правительство США не ведет работ по созданию перехватчика для использования на разгонной стадии полета.

Проблемы не решает и размещение ракет-перехватчиков на кораблях. Предложения же о направлении таких кораблей в Северное море способно лишь обострить разногласия по поводу ПРО с Москвой, поскольку в этом случае перехватчики будут находиться фактически на траектории потенциального движения ракет России и, таким образом, подкреплять представления о своей направленности против ее потенциала стратегического сдерживания.

План создания системы ПРО был провозглашен администрацией Барака Обамы в сентябре 2009 года. Cистема элементов противоракетной обороны ПРО в Европе должна быть создана в четыре этапа.

На первом из них в Средиземном море уже были дислоцированы корабли, оснащенные комплексами "Иджис", и ракетами-перехватчиками "Стэндард-3". Кроме того, в Турции был размещен радар ПРО. На втором этапе, к 2015 году Вашингтон рассчитывает перебросить мобильные батареи с ракетами "Стандард-3" на территорию Румынии, к 2018 году их предполагается развернуть в Польше.

Наконец, к 2020 году их планируется заменить на более совершенные. Они должны быть способны защищать всю территорию стран - членов НАТО не только от ракет средней и меньшей дальности, но и межконтинентальных баллистических ракет.

ХОЧЕШЬ ПОПАСТЬ В АМЕРИКУ?