Патриарх Кирилл считает миссией Церкви честное распределение национальных богатств

На модерации Отложенный Патриарх Кирилл считает миссией Церкви честное распределение национальных богатств

Москва, 8 июля 2011 г.

 

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 533 px. Размер файла 381866 b.  Фото: Патриархия.Ru
Фото: Патриархия.Ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что Православная Церковь призвана стать надежным и честным распределителем национальных богатств от богатых бедным.

 

«Церковь всегда была этим механизмом распределения национального продукта, национального дохода от богатых к бедным», - сказал Патриарх Кирилл в пятницу в проповеди в Покровском соборе Марфо-Мариинской обители, сообщает Синодальный информационный отдел.

По мнению Предстоятеля, у самой Церкви очень мало средств, однако в современном обществе у нее появились новые возможности для реализации своих задач, и в первую очередь это интеллектуальные силы.

«Наверное, если не считать начала века двадцатого, времени перед революцией, в нашей Церкви никогда не было такого количества просвещенных образованных людей ― архиереев, священнослужителей, мирян, которые при этом находятся не где-то за пределами общественного бытия, но трудятся на высоких должностях и в политике, и в деловом мире, и в общественной сфере», - считает Патриарх.

Поэтому, по его словам, «сегодня церковные усилия должны быть правильно организованы».

Предстоятель также опроверг периодически звучащие упреки в «излишней бюрократизации церковной жизни». По его мнению, подобные обвинения раздаются в основном со стороны «людей, которые не хотят ничего делать», тех, «кто хочет просто кормиться от храма, не задумываясь о последствиях».

«Конечно, сегодня существует государственная система социальной поддержки, поэтому Церковь не является единственной на этом поле. Строить свою работу она должна, опираясь как на собственные силы, так и на содействие государства, в сотрудничестве с общественными организациями. Но у нее особая ответственность», подчеркнул патриарх Кирилл.

Патриарх призвал «совместно умножать добро в нашем народе, добро в нашем обществе и через это гуманизировать общественные отношения, делать их действительно отношениями с человеческим лицом».

«Если бы все христиане жили так, как заповедал Христос, сегодня мы бы жили в другом мире, в другой цивилизации», - заключил он.

Полностью слово Святейшего Патриарха Кирилла после Божественной литургии в Покровском соборе Марфо-Мариинской обители читайте на сайте Патриархия.ру