Ольга Голодец: 38 млн россиян заняты неясно чем

На модерации Отложенный

В России 38 миллионов человек трудоспособного возраста работают в непрозрачных условиях, что представляет серьезную проблему для всего общества, считает вице-премьер правительства Ольга Голодец.

"К сожалению, наш рынок труда практически сегодня не легитимизирован", – заявила Голодец на проходящей в среду в Москве 14-й апрельской Международной конференции по экономическому и социальному развитию.

Она пояснила, что всего в России сегодня 86 миллионов человек в трудоспособном возрасте, отмечает "Интерфакс". "В секторах, которые нам видны и понятны, занято всего 48 миллионов человек. Все остальные – непонятно, где заняты, чем заняты, как заняты", – отметила Голодец. По ее мнению, "эти люди создают серьезные проблемы для всего общества".

"Когда у нас такой большой "серый" сектор, у нас происходит недофинасирование всех социальных расходов. У нас ведутся большие дебаты о пенсионной работе. Много говорилось о демографической проблеме, о тех рисках, которые нас ожидают через 10-20 лет, но основные риски это те, с которыми мы имеем дело сегодня, это то, что сегодня у нас платят все необходимые взносы только 48 миллионов трудоспособных граждан, а все остальные - нет", - цитирует вице-премьера РБК.

По словам Голодец, когда специалисты выступают за снижение страхового взноса на самозанятых из-за опасений, что они уйдут в тень, "надо понимать, что тогда, если они недоплачивают, то этот груз ложится на все общество, то есть шахтеры должны оплатить пенсии не только своих родителей, но и тех, кто не платит".

Между тем, как сообщает сайт газеты "Труд", с кризисного периода количество работников, согласных на зарплату "в конвертах", снизилось в России на 13%. Если в прошлом году работать за "черную" зарплату готовы были 60% россиян, то в этом их количество сократилось до 47%.

Ранее Голодец также сетовала, что половина трудоспособного населения в России не платит социальные налоги. Она отметила, что общество должно быть нетерпимо к таким людям. По мнению вице-премьера, работодатели, которые не платят налоги, лишают человека будущего и препятствуют повышению пенсий.