О том как русские мешают в навозе свою историю

На модерации Отложенный

Для кого Россия - рашка, для того Мать Божья - машка

                                                                                           (автор неизвестен)

 

«Пусть тот, кто без греха, первым    возьмет камень и бросит в нее».

(Евангелие от Иоанна (7:53-8:12).

 

Мы слитком часто клевещем на свое прошлое… Редко сознательно, - чаще - даже не подозревая об этом – просто повторяя созданные другими мифы. И повторяя – льем воду на мельницу общечеловеков, либерастов, и как ни странно – нынешней власти («гляньте как плохо было при Сталине, и радуйтесь, что живете при Путине»).

Вот три человека – Ленин, Сталин, Жуков. О них создано много мифов, а слова, якобы сказанные ими - стали нарицательными. И слова, откровенно говоря, НЕХОРОШИЕ, ставшие пословицами, крылатыми выражениями. Но стоит разобраться – действительно ли они ЭТО говорили.

 

МИФ №1 псевдо-высказывание ЛЕНИНА: «Любая кухарка способна управлять государством»

А на самом деле Ильич   в статье «Удержат ли большевики государственную власть?» написал : «Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. … Но мы … требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники ..».

 

МИФ №2 псевдо-высказывание СТАЛИНА: «Есть человек — есть проблема, нет человека — нет проблемы»

Приписываемая Сталину фраза «Есть человек — есть проблема, нет человека — нет проблемы…» является неточным пересказом цитаты из антисталинского романа лауреата Сталинской премии, писателя Анатолия Рыбакова «Дети Арбата»: «Смерть решает все проблемы.

Нет человека и нет проблем». По воспоминаниям знакомых Рыбакова, он очень гордился тем, что сочинённая им фраза «раскручена» как реальное высказывание вождя.

Самое интересное, что антисталинист Рыбаков был в свое время удостоен Сталинской премии (очень большие деньги) за роман «Водители». Интересно - антисталинист Рыбаков деньги, полученные в рамках Сталинской премии – вернул назад или нет?

 

МИФ №3 псевдо-высказывание СТАЛИНА: «Смерть одного человека — трагедия, смерть миллионов — статистика»

 

А на самом деле - это фраза из романа Ремарка «Черный обелиск»: «Но, видно, всегда так бывает: смерть одного человека — это смерть, а смерть двух миллионов — только статистика»

 

МИФ №4 псевдо-высказывание Жукова: «Русские бабы ещё нарожают!»”

Слова, часто приписываемые Жукову, дабы подчеркнуть особую кровожадность режима и Жукова в частности. Но по одной версии – эту фразу в уста Жукова вложил писатель Веллер. А ещё, по иной версии данной фразой Меньшиков, так Петра I успокаивал.

Как пример кровожадности Жукова приводят слова Эйзенхауера, якобы сказанные ему Жуковым (уже за уши притянуто): «Подходя к минному полю, наша пехота проводит атаку так, как будто этого поля нет. Потери, нанесённые противопехотными минами, мы считаем всего лишь равными тем, которые мы бы понесли от артиллерийского и пулемётного огня в случае, если бы немцы прикрыли данный район не минами, а значительным количеством войск.»

При этом как то забывается, что подобной тактики придерживались все стороны участвующие во Второй мировой войне: и англичане, и американцы, и японцы.