Новый «русский порядок» тревожит ЕС...

На модерации Отложенный
Влиятельная норвежская газета Dagbladet опубликовала статью о закрутке Путиным гаек и усилении репрессий. В статье в частности отмечается:
 
 
 
После возвращения Путина на пост президента Кремль пытается показать, что причина волны протестных демонстраций, зимой и весной захлестнувших Россию, – в заигрывании  Медведева с оппозицией. Ужесточением законодательства Москва стремится не только поставить «высунувшихся» русских н на место, но и создать для народа образ внешнего и внутреннего врага, работающего на ослабление страны.
 
 
 
Среди мер по закручиванию гаек — закон о разжигании межрелигиозной и межэтнической ненависти; ужесточение наказания для участников неразрешенных митингов; закон, обязывающий неправительственные организации, финансируемые из-за рубежа, называть себя «иностранными агентами»; а также уголовное преследование неофициального лидера оппозиции, борца с коррупцией Алексея Навального.
 
 
 
Последнему грозит 10 лет тюрьмы по обвинениям в мошенничестве – оппозиция говорит, что дело в отношении него сфабриковано, как и в отношении других лидеров движения.
 
 
 
Закручивание гаек в путинской России идет настолько систематично и поразительно, что его уже давно заметили в ЕС. Недавно разразился скандал, связанный с заявлением германского уполномоченного по сотрудничеству с Россией Андреаса Шоккенхофа.
 
 
 
В интервью журналу Der Spiegel тот подчеркнул, что с 6 мая (дня накануне президентской инаугурации Путина) русская полиция, юстиция и законодательство направлены на подавление и запугивание гражданского общества. После этого МИД России, немало озадачив Берлин, объявил, что не считает Шоккенхофа вправе делать такие заявления от лица ФРГ.
 
 
 
Сейчас «новый русский порядок» встревожил и Норвегию.
Речь идет о деле поморского активиста Ивана Мосеева, обвиняемого в государственной измене и попытках разжигания межэтнической розни.
 
 
 
Согласно материалам дела, норвежские спецслужбы вели через Мосеева работу, направленную на дестабилизацию общественно-политической обстановки в Архангельской области.
 
 
 
Выражалось это, среди прочего, в попытках добиться признания поморов коренным малочисленным народом и «включения территории их проживания в юрисдикцию международного права, что может привести к нарушению территориальной целостности России.
 
 
 
Мосеев действительно получал из Норвегии помощь – для издания поморского словаря. Ему грозит до 20 лет тюрьмы.
 
 
 
Кроме того, русский минюст принял решение о прекращении деятельности Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (АКМНСС и ДВ), сотрудничавшей с норвежским Баренцевым секретариатом.
 
 
 
«Это словно дуновение ветра прежних дней, – заявил газете Dagbladet министр иностранных дел Норвегии Эспен Барт Эйде. – Мы обеспокоены закрытием АКМНСС и ДВ и будем пристально следить за делом Мосеева».
 
 
 
Ситуация с правами человека в путинской России вызывает у норвежского МИДа тревогу. Всё происходящее складывается в единую картину, и смысл ее в том, что Путин не собирается продолжать линию «мягкого» Медведева, ведшего благожелательный диалог с оппозицией, США и Евросоюзом. Задача Путина – продемонстрировать, что «начальник», вернувшись в Кремль, снова навел порядок.