Новак заявил о возможности Allseas достроить «Северный поток-2»

На модерации Отложенный

Несмотря на санкции США, швейцарская Allseas еще теоретически может достроить газопровод «Северный поток-2», заявил РБК министр энергетики Александр Новак. По его словам, компания приостановила работы для исключения риска санкций

Несмотря на то что США в ночь на 21 декабря ввели санкции в отношении «Северного потока-2» и швейцарский трубоукладчик Allseas приостановил строительство трубы по дну Балтийского моря, эта компания еще может завершить проект. Об этом в интервью РБК заявил министр энергетики Александр Новак.

«Пока преждевременно говорить, что Allseas не сможет достроить «Северный поток-2». Они приостановили работы, чтобы исключить риски санкций. Компания запросила разъяснение у американского Минфина, и только после его получения станет понятно, сможет ли она продолжить работы», — отметил Новак.

Глава Минэнерго заверил, что газопровод мощностью 55 млрд куб. м (более 25% экспорта «Газпрома» в Европу) «будет достроен при любых обстоятельствах». По его словам, осталось уложить менее 160 км трубы из около 1,2 тыс. км.