Количество армян в России удвоилось

На модерации Отложенный

«За последние двадцать лет количество армян в России удвоилось», – утверждают российские специалисты.
«Если в 1989г. численность армян на территории России составляла 532 тыс., то, по данным переписи 2010г., количество армян в Российской Федерации составило уже 1 млн 180 тыс.», – такие данные опубликованы в последнем номере журнала «Демоскоп» – наиболее авторитетном московском издании, посвященном демографическим проблемам.
Этот научный журнал, финансируемый ЮНЕСКО, Фондом Джорджа Сороса и Фондом ООН в области народонаселения, целиком посвятил последний номер анализу  национального состава населения России, констатировав, что по абсолютному показателю численности представители ни одной другой нации так стремительно не выросли, как армяне, передает «Армения тудэй».
Для сравнения: если за 20 лет число армян в России увеличилось на 650 тыс., то за тот же период количество русских снизилось примерно на 9 млн, татар – на 250 тыс., а евреев – примерно на 400 тыс. Численность азербайджанцев и грузин в России с 1989г. по 2010г. также выросла, однако, темпы этого роста значительно уступают показателю, зарегистрированному среди армян: число азербайджанцев, проживающих в России, увеличилось примерно на 370 тыс., а грузин – на 27 тыс.
Констатируя, что резкий рост численности армян – свидетельство миграционных процессов, а не высокого показателя рождаемости, российские специалисты, тем не менее, замечают: «Большая часть представителей трех закавказский наций, около 1 млн человек, переселилась на территорию России в основном в 90-х годах.

С 2000г. основные мигранты – это уже жители Средней Азии: киргизы, узбеки и таджики». Вместе с тем, «Демоскоп» отмечает: «Это, однако, не означает, что большой закавказский поток окончательно прекратился. В 2008-2010 гг. в Россию эмигрировало от 50 до 100 тыс. армян. Число приехавших азербайджанцев за этот же период составило, как минимум, 20 тыс., а грузин – около 5 тыс. человек».
Журнал «Демоскоп» проанализировал также возрастную картину национальных групп, проживающих в России, в этом плане причисляя проживающих там армян к средней, экономически наиболее активной возрастной группе: «Свыше 60% армян – от 20 до 60 лет. Около 30% армян, проживающих в России, родились после развала СССР, им еще не исполнилось 20 лет». «Пожилые составляют лишь 10% от свыше 1 млн армян, проживающих в России», - отмечают российские специалисты.
Сегодня армяне – седьмые по численности среди национальностей, проживающих на территории России, уступая лишь русским, татарам, украинцам, чувашам, башкирам и чеченцам.