Иван Грозный. Когда Запад начал демонизировать Россию.

Иван Грозный. Когда Запад начал демонизировать Россию.

Сегодня наше сознание стала полем битвы идей двух мифов, Черного Мифа о России и Светлого Мифа о Западе. Безусловное большинство историков, публицистов, писателей и т. п. рассматривает Ивана Грозного, как заведомо "беспрецедентного", в сущности, патологического тирана, деспота, палача. Нелепо было бы оспаривать, что Иван IV был жестким правителем. 

 

Скульптурный портрет Ивана Грозного. К сожалению, более известны современные псевдопортреты правителя, где он изображен злобным и подозрительным злодеем...

Скульптурный портрет Ивана Грозного. К сожалению, более известны современные псевдопортреты правителя, где он изображен злобным и подозрительным злодеем...

Историк Скрынников, посвятивший несколько десятилетий изучению его эпохи и , явно не его поклонник, доказывает, что при Иване IV Грозном в России осуществлялся "массовый террор", в ходе которого было уничтожено около 3-4 тыс. человек. Но зададимся вопросом: сколько людей отправили на тот свет западноевропейские современники Ивана Грозного: испанские короли Карл V и Филипп II, король Англии Генрих VIII и французский король Карл IX? Оказывается, они самым жестоким образом казнили сотни тысяч людей. 

 

А так  "цивилизованные" французы решали религиозные вопросы во времена "палача" Ивана IV. России всегда было далеко до западного цинизма и жестокости.

А так "цивилизованные" французы решали религиозные вопросы во времена "палача" Ивана IV. России всегда было далеко до западного цинизма и жестокости.

Так, например, именно во время, синхронное правлению Ивана Грозного - с 1547 по 1584, в одних только Нидерландах, находившихся под властью Карла V и Филиппа II, "число жертв... доходило до 100 тыс.". Из них было "сожжено живьем 28 540 человек". Французский король Карл IX 23 августа 1572 года принял активное "личное" участие в так называемой Варфоломеевской ночи, во время которой было зверски убито "более 3 тыс.

гугенотов" только за то, что они принадлежали к протестантству, а не к католицизму.

Таким образом, за одну ночь было уничтожено примерно столько же людей, сколько за все время "террора" Ивана Грозного! 

"Ночь" имела продолжение, и "в общем во Франции погибло тогда в течение двух недель около 30 тыс. протестантов". В Англии Генриха VIII только за "бродяжничество" вдоль больших дорог "было повешено 72 тысячи бродяг и нищих". В Германии, при подавлении крестьянского восстания 1525 г., казнили более 100.000 человек.

И все же, как это ни странно и даже поразительно, и в русском, и в равной мере западном сознании Иван Грозный предстает, как ни с кем не сравнимый, уникальный тиран и палач.

 

Иван Грозный воевал со всеми соседями и не проиграл фактически ни одной войны. При этом увеличил территорию Российского Государства вдвое и оставил полную казну!

Иван Грозный воевал со всеми соседями и не проиграл фактически ни одной войны. При этом увеличил территорию Российского Государства вдвое и оставил полную казну!

Как Иван Грозный превратился в настоящего безумного маньяка, за которого либерасты и западные СМИ умудряются стыдить россиян и Россию даже сегодня! Сам наблюдал по ТВ, как одним из доводов против России послужили не только постоянные обвинения в "возрождении сталинизма" или "вечном варварстве и агрессивности", но и в "терроре" "того самого" Грозного!

И ведь нам и правда стыдно иногда. За что? Почему англичане не стыдятся миллионов жертв своих колониальных войн? Почему французы не помнят сотни тысяч убитых африканцев или тех же гугенотов?

Зато неполживая западная ПРОПАГАНДА (именно так) тратит огромное количество времени на очернение нашей Истории. И не только средневековой. Добрались уже и до Великой Отечественной.

Нам незачем стыдиться своей Великой Истории. Прежде чем посыпать голову пеплом , надо громко спросить "А СУДЬИ КТО?!"

Источник: https://zen.yandex.ru/media/totemanri/ivan-groznyi-kogda-zapad-nachal-demonizirovat-rossiiu-5ba600148f17a800aa4e0068?from=feed

12
754
4