Грозненские следователи охотятся на русских солдат

На модерации Отложенный

 

В грозненском СИЗО более трех месяцев незаконно содержится офицер Ханты-Мансийского ОМОНа Сергей Захаров. Прокуратура Чеченской Республики добивается сведений и о других его товарищах.

С некоторых пор прокуратура Чеченской Республики стала проявлять повышенный интерес к персональным данным солдат и офицеров Российской армии и МВД, участвовавших в боевых действиях. Против многих них в Грозном возбуждаются уголовные дела по обвинению в «противоправных действиях» в отношении отдельных граждан в ходе контртеррористических операций. Сейчас «в работе» у грозненских следователей, по неподтвержденным сведениям, находятся более 200 таких эпизодов.

Расставляя все точки над «i» в этом вопросе министерство обороны РФ в июле этого года объявило о включении личных данных военнослужащих, проходивших либо проходящих службу в «горячих точках» как на территории РФ, так и на территории иностранных государств, в перечень государственных тайн.

Однако, кроме режима секретности, ветеранов кавказских кампаний тревожат и перспективы внесудебной расправы. Именно такая подоплека усматривается в убийстве Юрия Буданова и в покушении на капитана спецназа «Витязь» Александра Крементова – 22 июня в центре Москвы в него было выпущено пять пуль. Тем более, с официальных трибун в Чечне не раз звучали угрозы в адрес российских военных.

ЧП с ханты-мансийским ОМОНовцем Захаровым – из этого же ряда.