Европа продолжает чудить: террорист Брейвик станет героем пьесы

История норвежского террориста Андерса Беринга Брейвика все больше походит на фарс. Сегодня стало известно, что датский театр собирается поставить пьесу по мотивам манифеста убийцы, лишившего жизни 77 человек полгода назад. Театр Cafe Teateret уже внес спектакль в программу следующего сезона. Постановка «Манифест 2083» будет представлена на суд просвещенного европейского зрителя в августе этого года.

Режиссер Cafe Teateret Кристиан Лоллик так объяснил свой замысел:

«Моя идея заключается в том, чтобы рассказать о страшной трагедии с использованием признаний и мыслей Брейвика. Цель этой пьесы – предотвратить повторение событий 22 июля прошлого года. Мы не можем этого исключать. Поэтому не стоит недооценивать важность постановки».

Инициатива Лоллика сама по себе не заслуживает особого внимания, ведь поводом для нее могло стать как банальное желание пропиарить свой театр, так и расстройство психики автора. Важно другое – реакция европейского общества.

Европейское общество отреагировала предсказуемо – оно «было шокировано» идеей Лоллика, но… не стало препятствовать появлению постановки на театральной сцене.

Что, впрочем, нас уже не удивляет. Ровно таким же образом, европейское общество отреагировало на недавнее пожелание Брейвика общаться с посетителями и журналистами – оно «было шокировано», но… не смогла отказать маньяку в просьбе. Это общество незадолго до этого создало психопату идеальные условия «отсидки», которые сам Брейвик назвал «детским садом». В нем «тамплиер» получил возможность читать книги и газеты, смотреть телевизор и играть в компьютерные игры. Правда, в последнем европейское общество проявило потрясающую принципиальность, разрешив «детсадовцу» играть только в те игры, которые «не содержат элементы насилия». Наверное, чтобы не повредить нежную психику норвежца.

Пока светила европейской психиатрии продолжают спорить о том, страдает ли Брейвик психическим расстройством или его поведение является нормальным, возникает все больше сомнений в том, что понятие «нормы» для Европы существует как таковое, а значит и в необходимости самого спора. Нас же должно волновать другое – как уберечь от этой, уже без всякой иронии, западной заразы себя и своих детей.

Источник: http://www.odnako.org/blogs/show_15331/

1
212
1