Экономика ФСИНа

На модерации Отложенный

Прежде чем предложить к обсуждению заметку на заданную тему, расшифрую и поясню, о чем пойдет речь. ФСИН - федеральная система исполнения наказания. Ключевое слово здесь СИСТЕМА, имеющая свои законы (в том числе и экономические), основанные полностью на понятиях, по которым живут и работают как те, кто обслуживает Систему - сотрудники внутренней службы, так и подопечные Системы - осужденные. Вторых, как известно, никто не спрашивал об их желании быть членом Системы, зато Первые - это те, кто добровольно и безоговорочно принимает все условия и понятия Системы, потому, как в противном случае Система их либо отторгает и выбрасывает, либо переводит в группу Вторых.

Данной заметкой мне бы хотелось познакомить уважаемых гайдпарковцев лишь с некоторыми экономическими аспектами Системы. Уверяю - это интересные и малоизведанные подходы к способу извлечения выгоды. Ни в какой другой экономике отрасли или строя вы не найдете возможностей для таких непрофессиональных, бестолковых и тем не менее, приносящих баснословные барыши членам Системы из Первой группы, методов хозяйствования.

Раскрытие сих экономических тайн начну с объяснения того, что столь сказочный способ обогащения стал возможен после искусственного совмещения в Системе нескольких несовместимых понятий. Например, при использовании названия "исправительная колония" можно создать, за счёт бюджета, оборудованные производственные площади, на которых, предполагается приучать осужденных к труду, используя при этом оплачиваемые бюджетом электроэнергию, воду, уголь, кокс и т.д. Таким образом, получается не трудовое учреждение, а исправительное, основной целью которого является не получение прибыли, а приобщение осужденных к труду за счет бюджетных средств - за ваш счет.

В результате такого расклада имеем: оборудованную производственную площадь, дармовые энергоресурсы, в неограниченном количестве трудовые ресурсы и полную свободу от всех налогов. Осталось наладить: снабжение, сбыт и ...тройную бухгалтерию. Никаких офшорных зон. При таких условиях карманы набиваются сами, даже при самом дырявом руководстве.

Спросите, почему бухгалтерия должна быть тройной, а не как у всех остальных - двойной? Поясню. При работе в любых других экономических условиях, предприятие, уклоняясь от налогов, старается спрятать прибыль в себестоимость продукции, а з/плату - в серые конверты, т.е. хозяева в черную приплачивают работнику. Здесь же, наоборот, поскольку хозяин платит работнику не из своего кармана, то он обирает работников, присваивая положенную им з/плату. Поэтому в экономике Системы всё выглядит иначе, и поскольку ваш покорный слуга не имел возможности заглянуть в черную бухгалтерию Учреждения, то попробуйте сами, по приведенным здесь цифрам, определить из чего складывается гешефт Первых - тружеников обслуживающих Систему.

Итак, имеем на 100 человек занятых в производстве:

- 40 чел., официально не устроенных и покидающих рабочие места, как только на территории Учреждения появляются какие-либо официальные лица, как правило, это работники прокуратуры или сотрудники вышестоящих структур Системы;

- 20 чел. - якобы официально устроенных, но не получающие абсолютно ничего, кроме возможности ежедневно посещать душ;

- 20 чел. - получают 0,5 от официально установленной оплаты труда, либо 1 блок сигарет в месяц;

- 10 чел. - получают минимальную зар.плату.

Так выглядит штатное (и за штатное) расписание на собственных производствах.

Но можно и вовсе не напрягаясь "рубить капусту", извлекая выгоду из права бесконтрольного распоряжения, на правах рабовладельца, неограниченными людскими ресурсами, производственной базой и халявными энергоресурсами.

Это сдача в аренду производственных площадей (зачастую полностью оборудованных) с необходимым комплектом рабов-осужденных. При этом представитель арендодателя, в лице администрации учреждения, не является собственником объекта аренды. По этой причине условия договора потрясающе не выгодные с точки зрения собственника-государства и ровно настолько же удивительно привлекательные с позиции личной выгоды членов Системы.

В этом случае, часть осужденных-работников, в которых особо заинтересован арендатор, могут получать и немногим больше минималки, но в целом штатное (и за штатное) расписание выглядит аналогично приведенному.

Далее, познакомлю с некоторыми положениями УИКа (уголовно-исполнительный кодекс) в котором оговорено, что заработная плата работающего осужденного не может быть меньше минимальной оплаты труда, при условии, что осужденный справляется со своей работой и выполняет положенную норму. А все вычеты не могут превышать 75% от заработной платы. В эти 75% должно входить все, и как вы понимаете этого должно быть вполне достаточно для содержания самого себя - питание, обмундирование, коммунальные услуги - причем все без излишеств и не самое дорогое.

В реальности же осужденный получает 25% минимальной зар.платы лишь в исключительных случаях, когда администрация не в силах сокрыть истину, например, количество человек, обслуживающих котельную не возможно указать меньше положенного, поскольку эта служба подконтрольна Ростехнадзору и выходит за рамки влияния ГУФСИНа.

Заострю внимание! Какую бы работу ни выполнял осужденный - инженерную, высококвалифицированную и т.п. - она оплачивается в лучшем случае по минимуму. Между тем, осужденными выполняются все работы, за исключением бухгалтерии и решения некоторых коммерческих задач.

Таким образом, людские ресурсы в системе ИН используются совершенно бесконтрольно, а заработанные ими деньги идут не в их доход, не на их содержание (на их содержание удобней взять из бюджета) и не в гос.казну, а на повышение благосостояния сотрудников ГУФСИНа, начиная от бестолкового мастера с милицейским образованием и заканчивая где-то в самых верхах руководства. То же самое можно сказать и об использовании энергоресурсов, производственных площадей и оборудования. Необходимо лишь правильно разложить пасьянс из неработающих осужденных, которые полностью содержатся бюджетом и исправляющихся, работающих официально, полулегально и не легально.

Именно поэтому Учреждения называются не трудовыми, где все трудятся, не другими, где все содержатся за счет бюджета, а исправительными - где все покрыто мраком. Между тем в воспитательных отделах исправительных учреждений, которые якобы созданы для проведения воспитательной работы с оступившимися гражданами, вы не найдете ни одного воспитателя с педагогическим образованием.

В заключение замечу, что в зонах налажены самые различные производства от пошивочного и деревообрабатывающего до серьёзных промышленных - литейного, кузнечнопрессового и т.п. Кроме этого в КАЖДОМ лагере существует множество различных полностью нелегальных мастерских - СТО, по изготовлению товаров ширпотреба из металла и дерева и т.п., где оплата производится только натурпродуктами (сигаретами, чаем) по нормам, зависящим только от доброты барина, которая, в свою очередь, обычно не превышает объёмов потребления этих продуктов самим работником.