Джентльмены, удачи

На модерации Отложенный

 СТОП ХАЛТУРЕ!

 

 

534 млрд. рублей в 2013 году будет выделено на поддержку отечественного кинематографа, такое постановление подписал Дмитрий Медведев. Этот же документ распределяет миллиарды м,ежду двумя ведомствами: примерно 3 млрд. достается Фонду кино, а оставшиеся 2,34 млрд. попадают в распоряжение Министерства культуры.
кинематографа, такое постановление подписал Дмитрий Медведев. Этот же документ
распределяет миллиарды между двумя ведомствами: примерно 3 млрд. достается Фонду кино, а оставшиеся 2,34 млрд. попадают в распоряжение Министерства культуры.

Джентльмены, удачи!Чтобы понять, какое кино будет снято на государственные субсидии, группа студентов Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения (СПбГУКиТ) отправила в Министерство культуры заявку на получение гранта, приложив в качестве обоснования сценарий Данелиевских «Джентльменов удачи». Следует отметить, что сценарий, который попал в ведомство Мединского несколько отличается от всем известного фильма, так как импровизации актеров и режиссёрские находки внесли свои коррективы в конечный продукт.

В гранте студентам отказали, мотивируя решение тем, что предоставленный материал слаб и базируется «на стремлении очернить окружающую действительность, спекулируя на расхожих стереотипах».

Цензоры культурного ведомства указали на несколько ошибок, которые допустили в своей работе сценаристы.

Во-первых, слишком двусмысленным выглядит место работы главного героя. Быть пожилым одиноким воспитателем-мужчиной в детском саду, это слишком подозрительно, особенно в свете того, что дальше герою придется демонстрировать умение быть двуличным.



Во-вторых, слишком надуманной является сцена с обучением воровскому жаргону. Зачем тратить время на разъяснение зрителям того, что они и так прекрасно знают?

В-третьих, побег в цистерне с цементом — это не серьезно. Будет лучше, если главный герой проложит путь к свободе через труп конвоира, так он подтвердит свой статус вожака, да и фильму это поможет стать более жизненным. Обрести плоть и кровь, так сказать.

В-четвертых, проживание беглых преступников в доме, назначенном на снос, бросает тень на ФМС и участковых, поэтому будет лучше заменить это место на съемную квартиру. Риелтеры ведь не проверяют документы у арендаторов, в отличие от полиции.

В-пятых, откуда у заведующей детским садом неучтенная наличность? В фильме, снятом на государственные деньги, недопустимы намеки на коррупцию в социальной сфере. Для заказа любых услуг есть прозрачная процедура госзаказа, которой и нужно было воспользоваться, а на нанимать кого-то со стороны.

В-шестых, известно, что у Санкт-Петербурга постоянные проблемы с сосульками зимой, но не нужно по этому поводу устраивать цирк и намекать про «снег — башка». Большинству россиян шутка про уборку снега «гостями с Юга» не будет понятна. Обыгрывать стереотип про засилье гастарбайтеров в ЖКХ нецелесообразно.

И, последнее, переодевание в женское платье не спасает такой слабый сценарий, а лишь показывает желание автора ухватиться за модную тему, чтобы заработать несколько очков у низкоинтеллектуальной аудитории.

С полным текстом отказа можно ознакомится на сайте СПбГУКиТ, но уже сейчас можно констатировать, что на выделенные правительством миллиарды сомнительное и слабое кино снять не получится.