Бастрыкин предложил переписать Конституцию

На модерации Отложенный

Глава СК Александр Бастрыкин предложил избавить российские госорганы от необходимости исполнять решения международных судов, а заодно избавить население от возможности судиться с госорганами в ЕСПЧ. Для этого Бастрыкин призвал переписать Конституцию, изъяв из нее принцип приоритета международного права над национальным.
«В Конституции Российской Федерации оказалось положение о безусловном приоритете норм международного права над национальным законодательством (этот принцип также включен и в Уголовно-процессуальный кодекс России), тогда как в других государствах действуют более гибкие механизмы. И практика показывает (особенно международные события последнего времени), что указанное положение работает против интересов России, умело используется западными оппонентами», – объявил Бастрыкин.

Появление в конституции 1993 года соответствующих норм глава СК РФ назвал «диверсией». «Устранение в нашем законодательстве этих, образно говоря, диверсий правового регулирования укрепит независимость Российской Федерации в правовой сфере, вернет его к лучшим традициям отечественного судопроизводства» – объявил глава СК.
"Это сделать невозможно. Для того, чтобы реализовать эту идею, нужно принимать новую Конституцию. Я думаю, что сейчас не время этим заниматься» – прокомментировал агентству «Интерфакс» эти идеи Бастрыкина глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов