Американская награда Чириковой

Пару дней назад американским изданием The Foreign Policy были объявлены так называемые мыслители года, среди которых где-то ближе к концу обозначились и наши оппозиционеры Навальный и Чирикова. Pussy Riot досталось более солидное место, видимо, из-за мощной пиар-кампании и поддержки со стороны западных звезд шоу-бизнеса.

 Новость раструбили так, будто это какой-то серьезный рейтинг, добавляющий особого статуса его участникам. На самом деле, это очередной политтехнологический ход со стороны американского лобби нашей оппозиции. The Foreign Policy - американский журнал со штаб-квартирой в столице США. Основан он Сэмюэлем Хантингтоном - бывшим координатором отдела планирования в Совете национальной безопасности США, уделявшим большое внимание советско-американскому противоборству во времена Холодной войны в его не безызвестной работе "Столкновение цивилизаций". Журнал часто публикует материалы, направленные против политики СССР по отношению к США.



Издание, основанное Хантингом, сегодня отражает отношение американских властей на разного рода международные вопросы, текущее военно-политическое состояние разных стран и волнения внутри них. Можно сказать, мониторит для американских властей потенциальные возможности для экспансии. То, что "мыслителями" журнал называет в основном оппозиционеров, говорит о политической ангажированности и особому курсу, которому следуют составители рейтингов и редакторы журнала. The Foreign Policy целенаправленно выявляет потенциальных союзников американцев в ряде стран, провозглашая их раз в год глобальными мыслителями, чествуя и, по негласному соглашению сторон, записывая в свои ряды.

Если посмотреть на этот "топ", мы не увидим там мыслителей в классическом понимании этого слова. В основном, это список оппозиции в лицах и картинках. Таким образом, список составляется для всеми нами любимого Госдепа, эдакий список "своих" по всему миру.



Раз уж упомянул про Госдеп, грех не сказать пару слов о его прихлебателях визитерах. Вчера Евгения Чирикова уже получила из рук Хиллари Клинтон свои комиссионные грамоты, подтверждающие ее 70-е место в этом рейтинге "мыслителей". Радости по этому поводу не было предела - Женя бесконечно строчила в Твиттер восторженные комментарии типа "Халлари форева". Постеснялась бы.

 Замечательно выходит - сама госсекретарь США вручает награду от имени журнала. Стоит ли говорить о целях и независимости такого издания?



Чирикова не поленилась слетать за наградой накануне митинга оппозиции, намеченного на декабрь. Почему не после, к примеру? Не хочется во всем этом видеть некий символизм, но уж больно часто случаются такие "совпадения". Поездка перед митингом не похожа на простое стечение обстоятельств - Евгения явно отправилась в Вашингтон за советами и инструктажем свыше. Очень жаль, что Женя постит в Твиттер только сухие отчеты, а сама церемония награждения осталась за закрытыми дверями.

Источник: http://www.russia.ru/news/politics/2012/11/30/5237.html

5
215
3