Время затянуть потуже пояса

20 сентября на заседании правительства РФ премьер-министр Д. Медведев заявил:

– Все мы понимаем, что начало этого шестилетнего цикла вряд ли будет простым. Мы должны учитывать ситуацию на мировых сырьевых и финансовых рынках, а также не в меньшей степени – возможное расширение торговых войн и усиление протекционизма и санкционного давления.

Помимо этого, было высказано предположение, что уже начиная с 2021 года темпы экономического роста превысят 3% ежегодно. «Прежде всего – за счёт отраслей, где есть неплохой экспортный потенциал (это химическая и пищевая промышленность, машиностроение), а также за счёт развития инфраструктуры и жилищного строительства», – добавил премьер-министр.

Был озвучен прогноз Минэкономразвития о стабильном росте реальных доходов, а также заявлено, что средняя инфляция не превысит 4%.

В целом на совещании правительства говорилось не столько о трудностях, сколько о потенциальных будущих успехах:  и низкая цена на нефть предусмотрена, и видится на горизонте профицит бюджета впервые с 2014 года,  ухудшение внешних условий  будет умеренным, и «серьёзного негативного влияния на экономическую динамику они не окажут».

Классические обещания буржуазии. Не для себя же они проводят эти встречи, а для того, чтобы через прессу донести информацию народу.

Им очень выгодны безмерные обещания – это бесплатно, это успокаивает массы, не надо отвечать в случае провала.

Народу нужны не обещания, народу нужен полноценный контроль над экономикой страны. Приступить к прогрессивному социалистическому преобразованию  общества в интересах большинства можно будет тогда, когда путем классовой борьбы и самоорганизации  пролетарии преодолеют сопротивление реакционных сил капитализма.

Трудящимся необходимо такое государство, где не будет частной собственности на средства производства и, соответственно, эксплуатации человека человеком.

Источник: https://politsturm.com/vremya-zatyanut-potuzhe-poyasa/

7
575
9