Пожар на установке «Нижнекамскнефтехима» – 17 человек пострадали

На модерации Отложенный

17 человек пострадали в результате взрыва и последовавшего за ним пожара вечером 19 апреля на предприятии «Нижнекамскнефтехим», что стало самым крупным ЧП за всю историю НПК города Нижнекамск. В соцсетях появились списки пострадавших с указанием возраста и характера травм. Согласно этим данным, минимум двое получили ожоги всей поверхности тела — 95% и 98%. Одному из них — 55 лет, другому — 18. Еще у двоих диагностировали 55 — процентный ожог тела. Возраст пострадавших варьируется от 18 до 64 лет, большинству мужчин по 50 — 55 лет.

Часть наиболее тяжелых больных была доставлена в больницы Казани и Челнов. Дело в том, что в городе нефтехимиков нет своего ожогового центра, хотя о проблеме говорят уже лет 40. Лишь в этом году на фоне выплаты 36,5 млрд рублей дивидендов акционерам ТАИФ решил внести скромный вклад в местную неотложную медицину. Напомним: ТАИФ — крупнейшая группа компаний в Республике Татарстан, в чьей юрисдикции находятся все крупнейшие направления хозяйственно — экономической деятельности в Республике — от нефтеперерабатывающего комплекса до строительства. ТАИФ создана на базе внешнеторгового объединения «Казань», учрежденного горисполкомом столицы Татарской АССР в 1990 году. Одним из крупнейших акционеров компании и ее директоров является сын первого президента Татарстана — Радик Шаймиев. 

Неудивительно, каким образом события стали развиваться дальше, но обо всем по порядку. Над заводами возвышается столб черного дыма, очевидцы сообщали про несущиеся машины скорой. В 17:00 19 апреля поступил вызов о пожаре на промзоне. На место выехали силы и средства по рангу вызова №2, однако уже в 17:15 ранг пожара повысили до №3. На месте работали 61 человек и 19 единиц техники. Через час после пожара Следственный Комитет по РТ возбудил уголовное дело по факту пожара во время проведения ремонтных работ на установке №3 завода по производству изопрена — мономера. В соцсетях разгорелась дискуссия о причинах ЧП, одной из которых названо сокращение сроков проведения капремонта. 

«Вот к чему приводит погоня за прибылью ТАИФа, капремонт сократили донельзя, оборудование не готово для ремонта, да и толком не ремонтируется из-за коротких сроков. Директоров и всех ближних держат на поводке большой зарплатой, вот они и слово поперек не могут сказать власть имущим. К добру это не приведет. Все всё знают, и все молчат», — написал пользователь Андрей Балконский. Со стороны Ростехнадзора и Прокуратуры прозвучали дежурные фразы об обеспокоенности несоблюдением норм и правил эксплуатации опасных производств, которые вряд ли способны коренным образом повлиять на ситуацию, когда самих хозяев производств не волнует ничего, кроме прибыли, даже если эта прибыль — на крови простых рабочих. Ну а что с компенсацией за кровь? «Я сестренка одного из пострадавших, их начальнику задали вопрос: «Будет ли компенсация или помощь на лечение?» На что он ответил: «Если я каждому начну платить компенсацию, без штанов останусь».

При этом еще и улыбался! — написала пользователь Разиля Хайруллина. — Всем наплевать на чужие жизни, им лишь бы свои шкуры спасти, чужая жизнь не стоит ни копейки! А ведь ожоги — это долгое, мучительное лечение, оно займет не один месяц! Дай Бог каждому выжить. И все прекрасно знают, что семья каждого в кредитах, ипотеках и маленькие дети! Семьи пострадавших, не бойтесь ничего, правда на вашей стороне!» В субботу «Нижнекамскнефтехим» на своем сайте опубликовал сообщение о том, что все люди, получившие ожоги, не являются сотрудниками химкомбината — они работают в двух подрядных организациях, проводивших ремонт на установке предприятия. Это означает, что на компенсации они могут не рассчитывать. Право — это воля господствующего класса, возведенная в закон. Не удивительно, что в буржуазном государстве созданы все условия для того, чтобы капиталисты могли извлекать максимальную прибыль.

Подрядные организации снимают с капиталиста часть обязательств и расходов по уплате налогов, по обеспечению техники безопасности, позволяют уйти от ответственности в случае ЧП, помогают капиталисту высвободившуюся разницу положить себе в карман. Не лучшим образом обстоят дела и на других предприятиях Республики Татарстан. И это подтверждают простые люди: «КАПО Горбунова проверьте. Спецодежду не выдают, с крыши вода течет, люди падают. А инспекции ГИТ и Ростехнадзор глаза закрывают»; «Простые работяги расплачиваются здоровьем и жизнью за некачественные комплектующие для химпроизводств. Их везут из Китая, они не соответствуют нормативам, не выдерживают давления и температур. Везти из Европы и США комплектующие дорого: санкции и валюта; а наши такие не делают. Такие взрывы будут и дальше на химпроизводствах».

Товарищи трудящиеся, снимайте розовые очки, организовывайте рабочие профсоюзы и учитесь коллективно отстаивать свои трудовые права, руководствуясь научным знанием марксизма — ленинизма!  

Источник