Последний козырь. Возможности РФ воевать с американцами обычным оружием из года в год снижаются

На модерации Отложенный

Недавние испытания ракеты Х-47М2 “Кинжал”, когда МиГ-31К, взлетевшие с авиабазы Оленья на Кольском полуострове, отстрелялись этими ракетами, вызвали прямо-таки бурю казенного оптимизма в россиянских СМИ. Меж тем, как и любому другому оружию, “Кинжалам” для достижения боевого успеха нужны определенные условия. Если таковых нет, то нет и шансов на успех.

По своему происхождению “Кинжал” - баллистическая ракета от комплекса “Искандер”. Она вполне может разогнаться до скорости в 10-12 превышающей скорость звука. Только не следует полагать, что такая скорость будет у этой ракеты всегда. “Кинжал” - ракета твердотопливная, ее двигатель работает недолго, до 20 секунд. В это время ракета достигает максимальной скорости, а дальше с неработающим двигателем летит по баллистической траектории к цели. То есть 10-12 скоростей звука – это пик, который достигается сразу после того, как отработал двигатель ракеты. Дальше из-за сопротивления атмосферы скорость ракеты падает и очень сильно. Скорость падения боевых блоков баллистических ракет малой дальности составляет 3-4 скорости звука, а управляемых боевых блоков даже меньше. Скорость боеголовки непосредственно у цели будет еще в два раза меньше.

Дальность ракеты заявлена в 1000 км от точки пуска. Если бы весь этот путь ракета проделала бы на максимальной скорости, то подлетное время к цели составило бы 4 минуты. В реальности же, поскольку ракета теряет скорость и даже маневрирует, подлетное время составит 7 минут, а возможно и больше. У типовой цели вероятного противника, например эсминца типа Arleigh Burke или авианосца типа Gerald Ford будет достаточно времени, чтобы захватить “Кинжал” радаром и нацелить на него свои ракеты ПВО и противоракеты.

Как утверждают, Х-47М2 может выполнить несколько маневров уклонения от противоракет. Но на самом последнем участке траектории ракете нужно будет выйти на боевой курс для атаки цели и больше с него уже не сворачивать. Допустим, это происходит за 10 секунд до попадания в цель и расстояние между ракетой и целью в этот момент, летящей на скорости 1 км в секунду составляет 10 км. В таких условиях возможностей американских систем ПРО достаточно, чтобы сбить летящую по прямой ракету. Иначе говоря, ракета “Кинжал” вполне перехватываема американскими средствами ПВО.

Возможные меры противодействия американцев не сводятся только к ПРО. Неплохой вариант противодействия состоит в том, чтобы поддерживать высокую скорость и активно маневрировать, часто меняя свой курс. На скорости 55 км в час авианосец или эсминец за 7 минут проходит 6,5 км и в точке нацеливания нашей ракеты вражеских кораблей может и не оказаться. Если при конструировании ракеты заложили идею, что противник будет стоять на якоре и дожидаться себе ракеты в борт, то это очевидная глупость. Противник будет двигаться и маневрировать, и кроме того - его самолеты ДРЛО будут отслеживать текущее местоположение наших ракет и своих кораблей, давая им корректирующие указания.

Самая главная трудность в том, что носитель “Кинжалов” - истребитель-перехватчик МиГ-31К, при вооружении “Калибрами” полностью лишается своего оборонительного ракетного вооружения, и вести бой с появившимися истребителями противника будет не в состоянии. Без прикрытия истребителями сопровождения носитель “Кинжала” предельно уязвим. Американские истребители смогут сбить МиГ-31 с “Кинжалом” не только ракетой, но и даже из бортовой пушки. Применение ими средств РЭБ обсуждать даже не будем, поскольку это само собой разумеется. Из этого всего следует, что один МиГ-31 с “Кинжалом” успеха не добьется. И 3-4 носителя тоже. У противника уже есть штатные средства и давно отработаны меры противодействия.

У любого оружия есть условия, в которых его применение наиболее выгодно и максимально эффективно. “Кинжалы” наиболее выгодно применять не в одиночку, а в ходе массированной атаки на авианесущую ударную группу всеми наличными средствами или сразу же после нее. Когда радары противника будут забиты отметками и помехами, а боезапас зенитных ракет уже будет близок к исчерпанию, возможности перехвата “Кинжалов” объективно снизятся в разы и враги могут его “пропустить”. Это может быть и добивающий удар после массированной атаки обычными крылатыми ракетами. А если самолеты противника будут уже посажены на авианосцы, то можно добиться даже большего эффекта и серьезного урона. Комплекс “Кинжал” хорош не как средство для первого удара, а именно как “последний козырь”, которым можно добиться перелома хода боевых действий в свою пользу, после массированного применения обычного ракетного оружия. Вот только возможности воевать с американцами обычным оружием у ВС РФ отчего-то из года в год снижаются.