Орешкин: Первое полугодие 2020 года мы уже потеряли

На модерации Отложенный

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин считает, что первое полугодие 2020 года будет «потеряно» для потребительского спроса.

«К сожалению, сейчас уже можно об этом сказать: первое полугодие 2020 года во многом мы уже потеряли. Денежно-кредитная политика имеет определенные лаги, поэтому слабость спроса, слабость потребительского спроса - это то, что будет сопровождать нас и в начале следующего года», - сказал министр в ходе встречи с Ассоциацией европейского бизнеса.

«У нас инфляция на конец года, по нашим оценкам, опустится ближе к 3%, от 3% до 3,1%, и упадет до 2,5% и даже, может быть, ниже в первом квартале следующего года», - отметил Орешкин.

По его словам, есть целый ряд других факторов, которые указывают, что есть проблемы с совокупным спросом - «и продажи товаров длительного пользования, тех же автомобилей, и вялая ситуация на рынке труда».

ЦБ в свою очередь реагирует на отклонение инфляции от целевых показателей. «Мы видим реакцию Центрального банка, который напрямую отвечает за достижение инфляции целевых значений (4% - прим. ТАСС), и он реагирует на такое серьезное отклонение инфляции от целевых показателей своими действиями», - сказал министр. Однако он считает, что предпринятых мер недостаточно, чтобы компенсировать объективное замедление потребительского кредитования, и ожидает «соответствующей реакции от регулятора».

Министр также отметил, что первая половина следующего года также будет характеризоваться слабой инфляционной динамикой. «Но это все краткосрочные факторы, и здесь рано или поздно и инфляция подтянется к целевому уровню, и экономика восстановится до потенциала», - уверен он.