Болота – для Пигмалиона.

 

Из множества природных ландшафтов, окружающих человека, только к одному трудно подобрать положительные эпитеты. Это болота. Говорят – величественные горы, бескрайнее море, бесконечные степи, загадочные леса … И только про болота говорят – гнилое, топкое, зловонное и т.д.

Широко известный у восточных славян сюжет, о сбившемся в ночное время с пути человеке, которого нечистая сила заводит в непроходимые места - болота, топи. Обычно такие сюжеты, связанные с действиями мифических чудищ: черта, кикимор, а также болотных, водяных или лесных духов, душ умерших, блуждающих таинственных огоньков и т. п.

Болота во все времена и притягивали, и пугали человека. Притягивали своей тайной и внушали страх опасностями, которые подстерегают человека, оказавшегося в их власти.

Потому, наверное, и сохранилось столько легенд и преданий, поверий, былин, а подчас и небылиц о болотах и их невидимых днем обитателях, о таинственных знахарях, живущих в таких местах, о чудесных исцелениях, обратившихся к ним людей и древних, вселяющих ужас, обрядах.

В народе говорят – в тихом болоте (омуте) черти водятся.

 

 

На нашей планете есть страшные болота, знаменитые своими жуткими, но исторически бесценными находками. Речь идет о «болотах человеческих органов» Германии, Дании, Ирландии, Великобритании и Нидерландов.

Наверное, самой известной из болотных мумий, найденных там, является «толлундский» человек, на которого в мае 1950 г. у деревушки Толлунд в Дании наткнулись двое братьев, собирателей торфа.

 

Повернёт дорога, а за поворотом,

Спряталось от Бога чёртово болото.

Захудалой гати днём с огнём не сыщешь.

Дань чертям заплатит и последний нищий.

 

Но пойдёт в оплату вся его свобода.

Эх, ума б палату, не искал бы брода,

А, отбросив страхи, вспомнил бы про крылья.

Ведь летают птахи над болотной гнилью.

 

Аркадий Эйдман

 

На Земле существуют огромное количество болот, занимающих весьма обширные пространства. Большинство из них находятся в малодоступной местности больших стран. В Европе они, практически, перестали существовать, т.к. территории европейских стран достаточно ограничены по площади и используются почти на 100% в хозяйственной деятельности.

 

 

Обширные болота еще остались на территории Белоруссии. К ним относятся Пинские болота. Общая площадь этих болот - около 98 419,5 км². Это сравнимо с площадью таких государств, как Венгрия (93 030 км²), Португалия (92 082 км²), 858 км²). А вот на долю болот в России приходится порядка 1,4 млн. км², или 10% территории.

Особенно выделяются своими размерами Васюганские болота - 53 000 км², самые большие в мире. Здесь сосредоточено более четверти торфяников Земли Ставится вопрос, а не расточительство это, иметь такие территории не участвующие в жизнедеятельности современного, цивилизованного человека, при том, что от них нет ни экологической пользы, ни материальной, а вреда предостаточно.

Утверждение, что болота являются источником рек в корне не верно. Таким источником являются родники, которые в болотах замулены донными отложениями. Болота являются одним из источников бактериального метана (одного из парниковых газов) в атмосфере, который вместе с углекислым газом, является тем «одеялом» Земли, способствующему потеплению климата.

Болота являются местом зарождения болезнетворных организмов (болотные лихорадки) поражающих людей, а для животных припасен зловещий вирус (ящур) ...

 

 

Массовая гибель сайгаков от ящура. А сколько людей пропадает в топких местах болот, это отдельный вопрос. Никто не утверждает, что болота необходимо уничтожать повсеместно. Но, наверное, стоит сократить их площадь, в местах достаточно плотного проживания людей.

Но не осушать эти площади, а превращать их в водные парки отдыха, как для местного населения, так и для иностранных туристов. Примером такого отношения к болотам может служить созданный в Израиле, в поселке Ган Шлоша водный парк «Сахне».

 

    В прошлом в этом месте была болотистая местность, которая являлась источником жизни туч малярийных комаров.

Местными органами самоуправления это болото было расчищено, и открыт мощный родник.

В Израиле подобные родники - это редкое явление, к тому же летом в Израиле нет дождей.

 

 

Того, кто это чудо придумал и осуществил можно назвать своеобразным Пигмалионом, который изваял из уродливого камня прекрасную статую, названную Галатеей, и которая ожила от любви к ней самого ваятеля. Так и «Сахне» стал живым воплощением любви автора этого комплекса, к своей Родине.

В других странах должны появиться свои Пигмалионы, которые смогли бы превратить зловещие порой болота, в жемчужину местного края, приносящую не только эстетическое и практическое удовольствие жителям окрестных поселений, но и так же ощутимую экономическую выгоду.

А вот страхи и всякого рода жуткие истории о таких болотах - канут в вечность.

 

 

Как это может выглядеть в реальной жизни? У края болота создается своеобразный строительный, а в дальнейшем и управляющий комплекс, по развитию и преобразованию данного болота в водный парк активного отдыха любителей природы, которых, на самом деле, огромное множество.

Если к этому строительству подойти творчески, то многие граждане предпочтут провести свой отпуск не где-то за чужими морями, а здесь, в своей родной стороне, что будет и выгоднее и здоровее для их организма.

Завозится своеобразная техника: драга – для выемки кустарников и деревьев, растущих на болоте, а также слежавшегося веками многометрового слоя торфа, зем.снаряд – для удаления ила и вскрытия родников, баржи – для перевозки на берег органических материалов болота, экскаватор, бульдозер, самосвалы – для формирования земляных дамб и островов по дизайнерскому плану.

На жестком грунте сформированных островов и земляных проходов насаживается всевозможная растительность, строятся турбазы, дома отдыха на различное количество мест, в зависимости от будущих пожелания туристов, которые примут решение отдыхать в этих местах.

 

 

Завозятся плавучие домик, для любителей уединенного отдыха, лодки для индивидуального пользования, рыболовецкие снасти и т.п.

 

 

Организуется служба обслуживания туристов, закупается инвентарь и оборудование для комфортного их проживания, система связи, медицинское подразделение, служба питания и продовольственная структура. На берегу организуется производственные подразделения для переработки органических материалов болота, в удобные формы для транспортировки готовой продукции.

Это и сам сапропель, изготовленные из торфа, сапропеля, деревянной крошки и минеральных удобрений, смеси, которые будут пригодны для внесения в почву для придания ей структурности и как удобрение. Вся эта продукция будет продаваться фермерским хозяйствам для повышения плодородия земли.

 

 

Такая корпорация, которая может быть организована как на частном, так и на государственном капитале и сможет наладить многосторонний устойчивый бизнес, с приличными дивидендами. Организовать достаточно много рабочих мест, стать привлекательным звеном в структуре общегосударственного бизнеса.

Образовавшиеся при такой реконструкции болот система водоемов, будет иметь чистую проточную воду, которую ей будут поставлять множество открывшихся при чистке дна и берегов родников. В чистой воде будут с успехом размножаться различные виды рыб и многих речные обитатели.

При создании подобного парка отдыха не будет нарушен водный баланс в данной местности, округа будет в значительной степени избавлена от комаров и других вредных болотных особей. При этом оставшиеся болота будут выполнять прежнюю функцию: быть домом для болотной живности, птиц и т.д.

А создателей подобного парка отдыха будет ждать слава Пигмалиона и благодарность всех людей.

 

 

И тогда безмолвное некогда, глухое болото, оживет людским гомоном и детским смехом, даря им здоровье и море незабываемых впечатлений.

Источник: https://www.chitalnya.ru/work/1362509/

20
1217
23