Иоанн Кронштадский: перлы или ошибки мышления?

На модерации Отложенный

1.Душа - это глаз с бельмом:

"Бог есть Око всевидящее, КАК БЫ умное Солнце, стоящее над миром, проникающее умными очами своими в мысли и сердца людей, озаряющее всякую тварь. Душа наша - око от Ока, зрение от Зрения, свет от Света.Но ныне, но грехопадение на нашем оке-душе - болезни-грехи. Сними БЕЛЬМО и увидишь Солнце мысленное,Око бесконечное, тьмами тем крат светлейшее солнца вещественного."

2.Если ходишь в театр - ты враг богу? "

...Когда мы предаемся удовольствиям в театре, на вечерах, когда РИСУЕМСЯ в нарядных одеждах и уборах, когда предаемся наслаждению чрева,кружим в весёлых танцах, разъезжаем в великолепных экипажах и проч. -....помни человек ( а кому это он? - прим С.Н.)- ты грешник, ты ВРАГ БОГУ, ты в большой опасности потерять вечную жизнь"

(ещё не обретя её, вечную жизнь прим.С.Н.)

3.Какой прибор у нас вместо сердца?

"У нас есть верный БАРОМЕТР, который показывает возвышение или понижение нашей духовной жизни, это сердце.

Его можно назвать и КОМПАСОМ,коим мы руководствуемся в плавании по морю этой жизни.

Он показывает, куда мы идём : к востоку ли духовному - Христу, или к западу - к тёмной державе имущаго державу смерти - диаволу.

....Только смотри ( это он кому? прим С.Н.) с вниманием на этот компас, - не обманет, и укажет истинный путь." ***************************************************************************************

 

Сии мудрости мудрёные - из девников Иоанна Кронштадского,

"Моя жизнь во Христе, или минуты ДУХОВНОГО ТРЕЗВЕНИЯ и созерцания, благоговейного чувства, душевного исправления и покоя в Боге"

 

жаль, что моменты покоя в Боге у старца были минутными...

 

ЧАСЫ "духовного трезвения" привели бы к менее трагическим последствиям