Шведам срочно нужно немного русской полиции

 

Еще год назад в Швеции появился и быстро набрал популярность видеоролик, где сравнивалось поведение шведской и российской полиции. И сравнение было явно не в пользу шведов.

Ролик показывал нерешительные действия шведских полицейских при пресечении противоправных действий мигрантов, а также правоохранителей, задорно танцующих вместе с участниками гей-парадов. По действиям полицейских заметно, что у полиции связаны руки политкорректностью. А затем пошли кадры, где российские полицейские действуют решительно и жестко. Особенно заметна была реакция на агрессивные действия против правоохранителей. Полицейские-россияне давали отпор дебоширам и быстро их утихомиривали.
 

https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=rvRCKmqGVrw

Среди шведской общественности нашлось много желающих прокомментировать видео. Особенно интересными мне показались реплики шведа, бывавшего в России, видевшего воочию работу полицейских обеих стран и имевшего возможность их сравнить.

Конечно, следует понимать, что кадры были подобраны немного предвзято, чтобы проиллюстрировать определенную идею. Но шведскому гражданину, много и часто бывавшему в России, можно доверять. Он утверждает, что российские полицейские обычно ведут себя сдержанно, вежливо и корректно.

Но когда это нужно, они способны действовать жестко и эффективно.

Это объяснимо. Россия переживала достаточно сложные времена. Часть сотрудников российской полиции прошла горячие точки. Шведы же до последнего времени жили в относительно «тепличной» среде. Высокие доходы населения и, как следствие, низкий уровень преступности сделали работу полиции легкой и комфортной. Законы и инструкции для правоохранителей создавались с учетом этих условий.

А теперь, когда в Швецию, как и в другие обеспеченные западноевропейские страны, хлынул поток мигрантов из Африки и Ближнего Востока, настали другие времена. Многие из вновь прибывших считают, что Запад им должен за разрушение и дестабилизацию их стран и теперь будет расплачиваться. И в чем-то они правы.

Условия изменились, а правила остались прежними. Шведские полицейские выглядят на видео так нелепо из-за этого несоответствия. Им приходится вести себя с агрессивно настроенными чужаками так же, как и с добропорядочными шведскими гражданами. Так требуют инструкции, которым они обязаны подчиняться.

Если в России правоохранители видят тонкую грань между корректным поведением и эффективностью работы, то в Швеции к этому еще не готовы.

Поэтому простые шведы, видя такое, говорят: «Нам срочно нужно немного русской полиции». 

Источник: https://topcor.ru/1672-shvedam-srochno-nuzhno-nemnogo-russkoj-policii.html?utm_source=politobzor.net

9
639
3