Грибаускайте заявила о готовности выслать из Литвы российских дипломатов

Власти Литвы рассматривают возможность в рамках реакции на отравление в Великобритании бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля высылки российских дипломатов, якобы занимающихся разведывательной деятельностью. Об этом заявила президент республики Даля Грибаускайте в Брюсселе, сообщает ТАСС.

Среди возможных антироссийских мер, которые Литва может предпринять, Грибаускайте назвала высылку «идентифицированных нами сотрудников разведки», либо расширение национального списка Магнитского. Она отметила, что решение может быть принято в ближайшее время.

По данным Bloomberg, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй хочет убедить лидеров стран Евросоюза выслать российских дипломатов. Предполагается, что она на заседании Европейского совета, который проходит в эти дни в Брюсселе, поделится секретными источниками по делу об отравлении Сергея Скрипаля.

Великобритания, обвиняющая Россию в покушении на Скрипаля, выслала из страны 23 российских дипломата, которых заподозрила в разведывательной работе под прикрытием. В ответ Россия, отвергающая обвинения, объявила персонами нон грата 23 британских дипломата и закрыла генконсульство Великобритании в Санкт-Петербурге.

Осужденный в России за госизмену и выданный Великобритании Сергей Скрипаль и его дочь были найдены в бессознательном состоянии в начале марта у торгового центра в Солсбери. Британские власти полагают, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», производившимся в СССР. Ранее российский сенатор Игорь Морозов заявлял об уничтожении всех запасов «Новичка» в России.

 

 

 

 

Источник: https://www.rubaltic.ru/news/22032018-gribauskayte-zayavila-o-gotovnosti-vyslat-iz-litvy-rossiyskikh-diplomatov/

24
617
20