Без названия

Я прошу прощения, но я не придумал, как бы назвать эту статью. Как и большинство моих публикаций, это просто перечень поразивших меня фактов.

 

  1. Учёные Университета Калифорнии (UCLA) разработали программу под названием cancerlocator, которая на основе анализа крови способна с точностью в 80% указать, где в теле назодится раковая опухоль.

Программа основана на том, что ДНК, циркулирующая в крови происходит из разных тканей тела и имеет соответствующие отличия, позволяющие сказать, из каких именно. Раковые же клетки выпускают в кровь ДНК с изъянами, характерными только для рака. Так что по наличию дефектной ДНК, относящейся к определённому органу (ткани) можно судить, где находится опухоль.

 

  1. Университет Брауна (David Borton) в сотрудничестве с Швейцарским Технологическим Институтом Лозанны (Swiss Federal Institute of Technology Lausanne, Gregoire Courtine) разработали имплантат, который, будучи вживлённым между головным и спинным мозгом парализованной мартышки, позволил ей снова ходить.

 

  1. Компания EchoPixel (http://www.echopixeltech.com/) на основе компьютерной томографии разработала систему трёхмерной визуализации внутренних органов человека.

https://stat.newsland.com/static/u/content_image_from_text/20042017/5791934-1871413.jpg

 

  1. Учёные Пизанского Университета (Maria Concetta Morrone) создали первый функционирующий протез сетчатки глаза. Он опробован на крысах, требует длительной тренировки, но он всё таки делает слепых снова зрячими.

 

  1. В Стенфордском Университете на основе искуственного интеллекта создан первый функционирующий адвокат.

 

0
146
0