За Андреем Козловым следила милиция

На модерации Отложенный

 

Уголовное дело возбуждено против сотрудников мытищинской милиции — они поставляли данные прослушки первого зампреда ЦБ Андрея Козлова его убийцам

На процессе по делу об убийстве Андрея Козлова говорилось, что организаторы и исполнители преступления следили за Козловым, располагая его адресом и номерами машин, но об использовании данных прослушки не говорилось, вспоминает адвокат семьи Козлова Владимир Сакович. Но в апреле 2009 г. при расследовании дела о вымогательстве денег у коммерсанта Александра Ботана удалось установить, кто помогал убийцам Козлова, — показания об этом дал руководитель одной из юридических консультаций Москвы Сергей Косарев. Его слова подтвердили убийцы Козлова.

Косарев в июне 2006 г . заказал прослушку Козлова знакомому следователю, а тот поручил прослушивание мытищинским милиционерам Сергею Рыбакову, Роману Заике и Владиславу Зиньковскому. Рыбаков сейчас оперуполномоченный в ГУВД Москвы, а Заика и Зеньковский продолжают работать в Мытищах и получили повышение.

Против этих трех милиционеров следователь по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета России (СКР) по Московской области Илья Деев 17 марта возбудил уголовное дело — им вменяется злоупотребление должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 Уголовного кодекса): они передали детализации (данные о звонках с привязкой к базовым станциям, что позволяет определить передвижения абонента) телефонных переговоров Козлова и его водителя Александра Семенова их убийцам.

Деев подтвердил «Ведомостям», что возбуждал дело против этих милиционеров, но сейчас оно передано следователю Лукьянову. Представитель СКР по Московской области Ирина Гуменная сказала, что уголовное дело против трех сотрудников УВД Мытищ расследуется, но имен не назвала. Зиньковский от комментариев отказался, Заика сообщил, что считает возбуждение дела против него незаконным.

Как рассказал «Ведомостям» сотрудник правоохранительных органов, Рыбаков, Зиньковский и Заика санкцию на прослушивание телефонов Козлова и Семенова получили у судьи Мытищинского горсуда Светланы Бодровой. Затем данные прослушки были переданы преступникам через посредника — таковым Косарев назвал руководителя одного из отделов серпуховского подразделения Следственного комитета при прокуратуре Андрея Сидякина. Косарев подтвердил «Ведомостям», что в своих показаниях указывает на Сидякина.

Сидякин в июне 2009 г.

уволился из Следственного комитета и преподает в Московском государственном университете леса, который расположен в Мытищах. Сидякин, Рыбаков, Зиньковский и Заика давали объяснения в департаменте собственной безопасности (ДСБ) МВД и в Генпрокуратуре, их объяснительные и результаты проверки ДСБ были направлены в Следственный комитет — но тот больше года не мог выделить это дело в отдельное производство. Только в декабре 2010 г., когда в суде оказались материалы по делу Ботана, в которых были те самые показания Косарева, отдельное дело появилось, но только против Рыбакова, Заики и Зиньковского.

Сидякин как подозреваемый в деле не фигурирует. Возможно, так произошло потому, что вина этих троих подтверждена документально, а Сидякин успел своим уходом спасти честь мундира, в любом случае можно предположить, что Следственный комитет старался замять ситуацию, считает собеседник в московском областном ГУВД. Стоили услуги по установлению вполне легальной слежки, по данным собеседников «Ведомостей» в правоохранительных органах, от $700 до $2000, сейчас цены сильно повысились.

Оперативный сотрудник МВД говорит, что существует большое количество способов вписать в постановление о прослушивании практически любой телефон и привязать его к любому уголовному делу, судьи в такие вопросы не вникают. По его мнению, милиционеры наверняка не знали, детализации чьих телефонов им предложили продать, если бы они знали, что это телефон зампреда ЦБ, не стали бы связываться.

Если в ходе следствия не будет выявлено более поздних эпизодов торговли прослушками или преступление не будет переквалифицировано в более тяжкое (ч. 3 ст. 285 — злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), то дело будет закрыто: сроки давности преступления истекли еще в 2008 г.

Постановления о возбуждении уголовного дела были вручены всем троим фигурантам уголовного дела, но это не помешало одному из них, Зиньковскому, уже после этого быть назначенным ответственным за безопасность президента Дмитрия Медведева — во время его пребывания 23 марта в Мытищах на «Метровагонмаше». За это должен был отвечать замначальника УВД Мытищ Дмитрий Леонов, но непосредственно перед приездом президента сложилась ситуация, потребовавшая замены Леонова, и главным по безопасности Медведева стал подозреваемый Зиньковский. Начальник УВД по Мытищам Игорь Яковлев, который и принимал в тот день это решение, заверил «Ведомости», что постановления о возбуждении дела не видел и сейчас ему что-либо об этом деле неизвестно.

По мнению адвоката Саковича, расследовать до конца дело о незаконном использовании милицейских прослушек преступниками необходимо: это очень опасное явление, требующее принятия превентивных мер.