Европа бросает вызов США.

На модерации Отложенный Торговля с ЕС на рубли и евро.

В четверг первый вице-премьер - министр финансов провел рабочую встречу с заместителем председателя Еврокомиссии Марошем Шефчовичем.

Казалось бы обычная встреча, на разных саммитах и встречах на различных форумах, такие встречи происходят регулярно и редко когда заканчиваются какими то прорывными решениями. Это совершенно понятно, незачем привлекать пристальные взгляды к договоренностям глобального порядка.

Но на этой встрече речь шла о вещах, которые могут сильно поколебать позиции доллара в мировой торговле. Ну как минимум вызвать резкое недовольство в Вашингтоне. Америка вообще очень остро и резко реагирует на попытки уйти из доллара в торговле, а тем более такого крупного рынка как Европейский.

В ходе встречи затрагивались вопросы перевода расчетов во взаимной торговле, в том числе торговле энергоносителями, в национальные валюты - рубли и евро.

Стороны отметили, что расширение использования нацвалют является взаимовыгодным, так как снижает риски для предпринимателей России и ЕС. Для продолжения диалога в этом направлении Силуанов и Шефчович договорились сформировать рабочую группу, которая займется выработкой практических шагов по переходу на расчеты в рублях и евро, - сказал Лавров.

Разговоры об этом идут давно, но никаких попыток перевести разговоры в реальное русло пока, до этой встречи, не предпринимались. Очень интересно, эта встреча и главное тема встречи, сильно затронет отношения Европы и Америки? Как отреагирует госдепартамент и что в связи с этим напишет Трамп в своём твиттере?

Так то давно пора перевести хотя бы часть нашей европейской торговли в нашу же национальную валюту. Как минимум несколько десятков миллиардов евро европейцы тратят на энергоресурсы из России.