В правительстве предложили вычитать из зарплаты до 6% на пенсию

На модерации Отложенный

Минфин и ЦБ предлагают отчислять часть зарплаты на накопительную пенсию по умолчанию, но дать право гражданам отказаться от такой системы. Добровольная накопительная пенсионная система должна появиться вместо обязательной, замороженной еще в 2013 году
 

Минфин и Банк России предлагают ввести для всех граждан добровольную накопительную пенсионную систему, рассказал РБК источник, близкий к ЦБ, и подтвердили два источника в правительстве. Об этом же сообщил Reuters со ссылкой на свои источники.

Платеж по умолчанию

Один из вариантов устройства такой системы, который обсуждают в Минфине и ЦБ, заключается в том, чтобы включить в нее всех граждан по умолчанию, рассказал источник, близкий к ЦБ, и подтвердил источник в правительстве. По задумке ведомств, взносы в систему должны отчисляться с зарплаты. Причем сначала предлагается перечислять на накопительную пенсию 1% от зарплаты, на второй год взнос вырастет до 2%, затем до 3% и так далее, пока не достигнет 6%. Перечислять взносы будет работодатель, удерживая определенный процент с зарплаты работника. Так, к примеру, происходят сборы НДФЛ.

Граждане смогут отказаться от участия в этой накопительной системе, написав заявление.

А в качестве стимула к участию в этой системе будут введены налоговые льготы.

Это не окончательные предложения, подчеркивает источник в правительстве. Сейчас продолжается обсуждение реформы внутри ведомств.

Распределительная пенсионная система не сбалансирована, а значит, у властей всегда будет соблазн направить накопительные взносы граждан в «общий котел» и на выплаты текущим пенсионерам, говорит собеседник РБК, близкий к ЦБ. При таких низких ценах на нефть разморозки накопительной системы не будет, добавляет он. Поэтому необходимо создавать альтернативную накопительную пенсионную систему.

Банк России и Минфин прорабатывают варианты, при которых накопительный элемент пенсионной системы будет сохранен и обеспечит гарантии на достойное пенсионное возмещение гражданам, сообщила пресс-служба Банка России. «Особое внимание уделяем поиску инструментов, которые позволят работникам выбрать более активную позицию в формировании собственного пенсионного капитала», — говорится в сообщении ЦБ.