Украина намерена покорять космос вместе с Нигерией

На модерации Отложенный

Украина намерена договориться с Нигерией о сотрудничестве в сфере исследования космоса и использовании космического пространства в мирных целях.

Об этом передают Украинские Новости, ссылаясь на распоряжение Кабинета Министров № 136-р.

Сообщается, что Кабмин одобрил проект соответствующего меморандума и уполномочил председателя Государственного космического агентства Павла Дегтяренко подписать его.

Документ предусматривает сотрудничество с Нигерией в исследованиях космического пространства, включая астрофизические и планетарные исследования, дистанционное зондирование Земли, космическую метеорологию, спутниковую навигацию, космические коммуникации, разработку космических аппаратов.

В Киеве ожидают, что подписание данного меморандума поспособствует дальнейшему продвижению космической отрасли Украины на мировой рынок и созданию предпосылок для иностранных инвестиций.Украина собралась возводить базу на Луне, а также построить космодром в Австралии.

 

Справка :

 

Нигерия стала третьей африканской страной (после ЮАР и Алжира) с собственными спутниками и в настоящее время имеет 5 запущенных искусственных спутников Земли. Планы по запуску первого спутника в 1976 году реализованы не были. Первый нигерийский спутник NigeriaSat-1 стоимостью 30 млн млн.долл массой 100 кг, построенный в Великобритании компанией SSTL при участии учёных Нигерии, был запущен для международной системы мониторинга чрезвычайных ситуаций DMC 27 сентября 2003 года на российской ракете-носителе «Космос-3М» из российского космодрома Плесецк. Спутники NigeriaSat-2 и NigeriaSat-X дистанционного зондирования Земли того же производства массой 300 кг были запущены 17 августа 2011 года на украинской ракете-носителе «Днепр» из российского космодрома Ясный.

Изготовленный в Китае для учреждённой национальной компании спутниковой связи Nigerian Communication Satellite ltd, первый африканский геостационарный телекоммуникационный спутник NigComSat-1 массой 5,15 т был запущен китайской ракетой-носителем «Великий поход-3BE» 13 мая 2007 года c китайского космодрома Сичан, а после выхода из строя был заменён спутником NigComSat-1R, запущенным 19 декабря 2011 года.

Планируется продолжение использования спутников, занимающихся космической разведкой месторождений полезных ископаемых, предсказанием погоды, обеспечением связи и научными исследованиями. В т.ч. планируются запуски спутников связи NigComSat-2 и NigComSat-3 в 2012 и 2013 годах, военного спутника дистанционного зондирования Земли NigeriaSAR-1 с РЛС с синтезированной апертурой в 2015 году и даже АМС для исследования Луны в дальнейшем.

Около 2015 года планируется подготовить и запустить в полёт на иностранном космическом корабле первого нигерийского космонавта. С этой целью велись переговоры с Россией и Китаем.

Также в перспективе планируется самостоятельное создание собственных спутников около 2018 года, ракеты-носителя и космодрома в 2025-2028 годах с украинской помощью.

 

Национальное агентство изучения и развития космоса (NASRDA) — государственный орган, осуществляющий деятельность Нигерии в космосе.