Как в Северной Корее решили жилищную проблему

На модерации Отложенный

По сообщению «Чучхе-сонгун», в столице Северной Кореи – 2-х миллионном Пхеньяне проблема жилищного вопроса, оказывается, давно решена. И каждая семья, состоящая из мужа, жены и детей размещена в отдельной квартире. Разумеется, бесплатно.

По законам этой страны, каждой семье с детьми полагается отдельное жилье. И не какое-нибудь, а 130 квадратных метров.

Примечательно, что, в отличие от бывшего СССР, в многолетних очередях на получение квартир там никто не стоит. Поскольку в городах ежегодно сдается в эксплуатацию множество новых домов. А рождение очередного ребенка, по законам Северной Кореи, означает немедленное расширение жилой площади.

Не менее примечательно, что так называемых  коммуналок там нет вообще. Их отдаленное напоминание для россиян ограничивается студенческими общежитиями.Темпы же возведения недвижимости в Северной Корее очень высоки. Многоквартирный дом в 20 и более этажей строится всего 8 месяцев, в связи с чем, к началу 2012 года, жители одного только Пхеньяна готовятся получить 100 тысяч квартир улучшенной планировки.

И по мнению «Чучхе-сонгун», если новый мэр Москвы на самом деле хочет сделать жизнь москвичей счастливой и зажиточной, как декларирует в своих выступлениях, ему имеет смысл воспользоваться опытом Северной Кореи.

Далее, журнал делает ссылку на ситуацию, сложившуюся в Пхеньяне в 1979 году, когда в стране оказались не соблюдены сроки сдачи внаем нового жилья.

По сообщению «Чучхе-сонгун», в сложившейся ситуации, лидер Северной Кореи Ким Чен Ир быстро нашел выход, разом подселив всех нуждающихся в жилье в квартиры партийных функционеров. До окончания сдачи нового жилья в эксплуатацию.

Так, проблема оказалась решена. Сроки сдачи домов быстро наверстаны. А сами функционеры получили хороший  урок.

Не менее примечателен другой случай, на который ссылается «Чучхе-сонгун», произошедший в это же время.

Один северо-корейский чиновник, ответственный за распределение жилья, неожиданно выявил, что две пхеньянские семьи проживали под одной крышей. И это не было связано с «теснением» партийных функционеров.

Сложилось так, что одна семья ждала переезда. Но, переезжать пока было некуда. Прежнее же жилье другой уже снесли, заселив в не освобожденную квартиру. Так, из-за сбоев в строительстве и сдачи внаем жилья, обе семьи попали в неудобное положение. При последующей проверке выяснилось, что в подобной ситуации оказались еще 16 семей. О чем сразу же информировали лично Ким Чен Ира. В итоге, всем семьям выделили жилье, предназначавшееся работникам ЦК Трудовой партии Северной Кореи. А в государственных службах, ответственных за его распределение, ввели новый порядок. Теперь, при сносе жилых домов, государство было обязано заранее обеспечивать новыми квартирами их обитателей. В связи с чем, подобных ситуаций в Северной Корее до сегодняшнего дня не повторялось.