Германия раздолбала противников «Северного потока 2»

На модерации Отложенный

Не так давно европейские и не совсем противники «Северного потока 2» громко заявили о «сокрушительной перемоге» после того, как Еврокомиссия законодательно ограничила объёмы перекачки российского газа по новому трубопроводу. Основой для ограничений стала Газовая директива Евросоюза, запрещающая одной и той же компании добывать голубое топливо и транспортировать его в Европу по газопроводу.

Чувствительнее всего инсинуации Еврокомиссии ударили даже не по «Газпрому», а по Германии, которую российский трубопровод сделает главным хабом Европы со всеми вытекающими из этого статуса многомиллиардными преференциями. И лидер Евросоюза не стал долго возиться с выпадами парочки европейских русофобов.

Германский парламент ещё на прошлой неделе собирался принять законопроект, выводящий «Северный проект 2» из-под действия вышеупомянутой газовой директивы. Но с первого раза не вышло – не хватило кворума из-за требования «Альтернативы для Германии» голосовать поимённо. Это была лишь техническая заминка, которую Бундестаг исправил накануне.

Законопроект аккуратно вывел российский газопровод из-под удара Еврокомиссии, как минимум, на 20 лет с возможностью продлить его действие. Немецкие депутаты хорошо подготовились и по пунктам раздолбали всё ту же директиву, переиначив каждый так, чтобы «Северный поток 2» оставался неприкосновенным.

Бундестаг по-своему опередил юристов «Газпрома», подавших в Европейский суд иск с требованием к Еврокомиссии отменить некоторые поправки пресловутой директивы, неправомерно ущемляющие российский проект. Судебное разбирательство могло затянуться надолго и сдвинуть дату ввода «СП 2» в эксплуатацию. Берлин, по упомянутым выше причинам, не мог позволить ни дня промедления и принял контрмеры.

Противники газопровода явно не были готовы к такой оперативности. Даже в Вашингтоне считали, что с «Газпромом» до поры до времени разобрались. Немцы же не позволили янки соваться в свои внутренние дела и предприняли эффективные контрмеры, перехитрив всех оппонентов.