Европейский суд по правам человека финансируется Соросом

Европейский центр права и правосудия исследовал биографии судей Европейского суда по правам человека и сделал ряд тревожных открытий. Результатом полугодичной работы стал отчет, который был направлен в Парламентскую ассамблею Совета Европы, а также во все 47 стран-членов ПАСЕ.

По крайней мере 22 из 100 судей, проработавших с 2009 года, являются бывшими сотрудниками или руководителями семи НПО, в результате чего возникают конфликты интересов.

«Среди них Фонд «Открытое общество» выделяется количеством судей, связанных с ней (12), и тем фактом, что она фактически финансирует другие шесть организаций, указанных в отчете. Мощное присутствие «Открытого общества» и его филиалов во многих отношениях проблематично. Но еще более серьезным является тот факт, что 18 из 22 судей работали по делам, возбужденным или поддерживаемым организацией, с которой они ранее были связаны», — пишут эксперты.

Напомним, именно через «Открытое общество» одиозный американский миллиардер Джродж Сорос продвигает интересы США во всем мире. Прикрываясь при этом красивыми лозунгами о правах человека и независимости суда.

«За последние 10 лет мы выявили 88 проблемных случаев. Только в 12 случаях судьи воздерживались от заседаний из-за их связи с заинтересованной НПО. И это низкая оценка, даже если не учитывать тесные финансовые связи между НПО. Например, мы не определили все дела с участием других НПО, финансируемых Фондом «Открытое общество», и не выявили все дела, по которым судья НПО, финансируемая «Открытое общество Франция», принимал решения по делам, в которых действовал этот фонд. Эта ситуация серьезна и ставит под сомнение независимость Суда и беспристрастность судей. Эти конфликты необходимо устранять немедленно», — уверены авторы доклада.

Источник: http://alternatio.org/events/all/item/90435-evropeyskiy-sud-po-pravam-cheloveka-finansiruetsya-sorosom

12
539
5