Евреи смотрят на Луну

На модерации Отложенный

 

Попытка рейдерского захвата Венесуэлы и статья Суркова отодвинули на задний план событие месяца: государство Израиль обратило свое внимание на Луну.

В ночь на пятницу 22 февраля израильский лунный зонд "Берешит", разработанный в рамках проекта SpaceIl, будет запущен в космос ракетой-носителем Falcon-9 с космодрома на мысе Канаверал в США. Если все пойдет по плану, Израиль станет четвертой после России, США и Китая страной, посадившей свой аппарат на поверхность Луны. Это станет мощным сигналом для тех, кто таки понимает.

 

Вообще, евреев должны были опередить индийцы со своим луноходом "Чандраян-2". Но у них постоянно возникают какие-то сложности, вследствие чего запуск постоянно переносится. То ли дело в их вимане GSLV Mk-II, то ли сонму богов об успехе миссии молится сложнее, чем одному Яхве.

Главный системный инженер израильского проекта Александр Фридман пояснил, что "Берешит" не предназначен для передвижения по лунной поверхности: "Наша задача более скромная. Мы хотим прилуниться и передать красивые снимки с Луны на Землю. Основная наша миссия - не научные исследования, а вызов интереса у школьников к изучению таких наук как математика, физика и др.". Помимо фото- и видеосъемок на поверхности Луны, планируется научная миссия по измерению очень слабых магнитных полей в зоне посадки.

Заявляется, что миссия осуществляется на научном энтузиазме и с "относительно скромным" бюджетом - почти в $100 млн. Таки помогают сочувствующие проекту министерство науки Израиля и государственная оборонная корпорация "Авиационная промышленность". Разработка "Берешит" началась несколько лет назад в рамках международного конкурса Google Lunar X PRIZE. В 2017 году проект вышел в финал конкурса. Чтобы получить первый приз в размере $20 миллионов, необходимо было осуществить посадку лунохода на спутник и преодолеть по поверхности Луны не менее 500 метров, передав на Землю фотографии и видео в высоком разрешении.

Однако завершить разработку в заданный срок не удалось, и Google объявил об отмене конкурса.

 

 

Если кого-то смущает условие конкурса о необходимости преодолении 500 м и отсутствие у спускаемого аппарата механизма передвижения, то он таки есть! Никто не собирался терять $20 миллионов! 500 м планировалось преодолеть с помощью ракетного двигателя одним "прыжком". Вот только слабо верится, что израильские ученые собирались потратить $80 (а теперь и все 100) миллионов на измерение слабых магнитных полей (а про интерес школьников это вообще смешно).

Из-за малости бюджета не было возможности заказать особый запуск "прямо на Луну". "Берешит" будет "попутчиком" при коммерческом запуске группы спутников. Попросили Илона Маска подбросить аппарат "на попутке" - "Нам бы только из Киева выехать, а дальше до Бердичева мы сами пешочком". Илон за разумную плату согласился. Фридман отметил, что подобное решение потребует больше времени на выполнение задачи, но с точки зрения стоимости запуска - намного экономнее.

Зонд будет выведен на орбиту с апогеем 60 тысяч км, а потом собственной ДУ увеличит орбиту, чтобы быть захваченным гравитационным притяжением Луны. Перед посадкой он сделает два витка вокруг Луны. Во второй половине апреля "Берешит" совершит посадку в Море Ясности, неподалеку от места прилунения зонда Луна-21 и корабля Аполлон-17. Так как у зонда нет тепловой защиты и систем охлаждения, то он сможет проработать на поверхности Луны примерно 2 дня, пока электроника и батареи не выйдут из строя из-за перегрева. Из всей аппаратуры на зонде есть только магнитометр. Масса зонда 585 кг, включая ~400 кг топлива.

"Берешит" - ‏בְּרֵאשִׁית‏‎ - "В начале" - еврейское название книги Бытия и ее первые слова. В отношении этого зонда можно переводить как "Мы таки пока только посмотреть".

 

Является ли этот запуск разведкой для места нового исхода? Не исключено. А, возможно, по нелепой трагической случайности, "Берешит" приземлится прямо на место посадки Аполлона-17, уничтожив все следы пребывания американской экспедиции. В любом случае, в добрый путь!

 

(Исполнять хором на мотив "Переведи меня через майдан")