Cолнечная энергетика на Аляске

На модерации Отложенный

На Аляске открылась самая крупная солнечная электростанция в этом штате, с мощностью в 1,2 мегаватта, на участке площадью около 7 гектаров вдоль шоссе.   Для строительства опорных конструкций были повторно использованы старые буровые трубы для нефти и газа.  

Миллер, глава копании Renewable IPP, которой принадлежит проект, в интервью сказала, что излияние поддержки со стороны местных жителей стало самым большим сюрпризом с начала работы над первым этапом проекта в начале 2018 года. Мэр района Матануска-Суситна Верн Хальтер - один из тех сторонников. Хальтер живет примерно в полумиле от солнечной фермы и признал свой первоначальный скептицизм в проекте. «В первый раз, когда Дженн и ее муж пришли ко мне на участок и сказали, что собираются построить солнечную ферму на этом участке, я подумал: «Блин, они сумасшедшие». Но с тяжелой работой и самоотдачей - посмотрите, что произошло, - это отличный день в районе Мат-Су », - сказал Хальтер во время церемонии открытия солнечной фермы. 

Короткий солнечный день в декабре и январе не обеспечивает большой выработки электроэнергии, сказала Миллер. Тем не менее, она отметила, что когда солнце начнет возвращаться в феврале, отражающий снежный покров вокруг панелей [и низкие температуры]  поможет увеличить выработку электроэнергии.

-----------------------------------

Из других новостей, на Аляске также значительно увеличилась установка индивидуальный солнечных панелей на крышах потребителей.


 
«Многие думают, что солнечная энергия и Аляска, или где-либо в Арктике, не идут рука об руку», - говорит Эрин Уитни, профессор исследований в Центре Энергетики Аляски. «Но правда в том, что у нас здесь есть жизнеспособный солнечный ресурс».  Стивен Тримбл, генеральный директор и основатель компании Arctic Solar Ventures, расположенной на Аляске, сказал, что существует много заблуждений относительно солнечной энергии и что многие проблемы можно решить с помощью образования.  «Между весенним и осенним равноденствием у нас более двенадцати часов дневного света, так что больше, чем мы думаем», - сказал Тримбл. «Зимой производство в декабре и январе составляет всего около 10 процентов от пикового летнего месяца, и в это время у нас также на крышах обычно снег лежит. Так что потери от снега на самом деле небольшие.

Штат Аляска выплачивает всем своим жителям годовой дивиденд от продаж нефти, в 2019 году это будет $1606 на человека.  Многие люди решают потратить дивиденд на финансирование солнечных панелей.

 

ps

Это частный проект.  Стоимость проекта $1.5 миллиона, около 1.2 МВт(dc) установленной мощности.  Ожидаемое производство энергии около 1,200,000 кВтч в год.  Себестоимость энергии около 5-6 центов за кВт, и продают они ее за 8 центов.  Панели стоят под углом 45 градусов.