Взгляд избирателя на теледебаты. 1. Справедливая Россия, С. Миронов.

На модерации Отложенный

15.11.2011 г. Выступление лидера "СР" С. Миронова. С первых минут выступления поймал себя на мысле, что смотрю что-то до боли знакомое. Минут через десять вспомнил, что накануне смотрел с дочкой великолепный диснеевский мультфильм "Белоснежка и семь гномов". "Свет мой зеркальце скажи, да всю правду расскажи, я ль на свете всех милее, всех румяней и белей". Всё выступление эксспикера Совета Федерации этот рефрен настойчиво звучал в ушах. Было что-то неестественное в его манере говорить, жестикулировать. Какая-то театральщина в худшем смысле этого слова. Что стоили одни фразы: у нас лучшие профессионалы, у нас лучшая программы, они развалили, а мы создадим, кроме нас никто.  Минусов, лично для меня,  добавило то, что свою деятельности председателя Совета Федерации уважаемый С. Миронов представил как непрерывную борьбу с империей зла, устав бороться с которой он гордо ушёл. Это не придаёт вистов эксспикеру Совета Федерации. Во первых, если человек, будучи в течении 10 лет третьим лицом в государстве не смог ничего сделать, то что он вообще может? Во-вторых, господин Миронов лукавит. Он не ушёл, его просто ушли, причём достаточно цинично. Был бы поступок, если бы он ушёл сам, когда понял, что его инициативы убиваются на корню. И, по логике его выступления, сделать это он должен был лет пять-шесть назад. Сейчас разговоры на эту тему и выставление себе в заслуги выглядят нелепо. Это адмирал Абрамов мог уйти с поста начальника Главного Штаба ВМФ, не согласивший с политикой развала флота, а господину Миронову это, похоже, не дано. Это внешнее впечатление. Теперь, по существу.

Выступление в большей своей части носило декларативный характер без раскрытия путей и способ решения поставленных задач.

Очень интересно обыгран способ борьбы с коррупцией. Абсолютно справедливо поднят вопрос о ратификации Конвенции о борьбе с коррупцией в полном объёме. Но до слёз насмешила, что любой гражданин может подойти к Президенту РФ и спросить, на какие доходы он приобрёл себе, к примеру, часы. Хотелось бы мне знать, как такой виртуальный гражданин подойдёт не то что Президенту РФ, а хотя бы к депутату мунициального образования, пройдя постового полицейского и прочую охрану. Чем для гражданина окончится этот вопрос? Где он будет ночевать, в ближайшем отделении полиции или больнице? По какой статье его привлекут, думаю, что терроризм, ни как ни меньше. Когда человек такого уровня делает заявление, он должен думать что говорит и отвечать за слова. Все эпизоды приводить не буду, их достаточно.

Вместе с тем, были сказаны и достаточно конкретные слова, показан механизм реализации программных заявлений. Это касается системы выборов, организации отзыва депутатов, препятствию вывода капиталов из России, налогообложению, пенсионному обеспечению и системы образования. Может быть, если бы было больше конкретики, меньше самолюбования и рисовки, "охоты на ведьм", мое сердце избирателя бы и дрогнуло. Если бы в заключительных словах уважаемый С. Миронов сказал, что каждый гражданин должен сделать свой выбор и он достоин своего выбора, а не призвал голосовать за единственную "справедливую" партию, может, избирательское сердце вместе с разумом забились бы в полном резонансе с партией "Справедливая Россия". Может быть.......

Но после пятидесяти минут телеэфира мне ничего не осталось, как повторить за Станиславским "Не верю"........