Полет в космос: чей подвиг?

На модерации Отложенный

День космонавтики....Повсюду заголовки о "подвиге Гагарина", "о первом человеке в космосе", дифирамбы одному единственному человеку, от которого, в действительности, не зависело совершенно ничего. Абсолютно.

Почему-то не вспоминают в таком количестве ни о конструкторах, ни об инженерах, ни о людях, реально готовивших это достижение, много лет прилагавших гигантские усилия для его воплощения в жизни, не спавших ночами и тративших силы и нервы для его свершения.

Действительно, несмотря на то, что у США было действительное преимущество в области ракетостроения - все-таки у них был создатель ФАУ-2 В. фон Браун, а у СССР только документация, а ее еще надо было грамотно переработать и применить - советским ученым, инженерам и технологам удалось достичь некоторого преимущества  в техническом отношении и подготовиться к отправке летательного аппарата в космос.

Так это именно заслуга людей, о которых в преддверии и во время праздника НИКТО не вспоминает в принципе. Да и не знает о них никто. Много ли людей может назвать хоть одного, кроме Королева, специалиста, работавшего над этой задачей? А ведь без них невозможен был бы запуск, невозможны никакие подвиги и победы.

По существу, Гагарин в момент полета мало чем отличался от Белки со Стрелкой: посадили, запустили, приняли. В чем подвиг-то? Жизнью у нас жертвовать умели и до Гагарина, причем за просто так, возможность человека переносить перегрузки при старте доказана была еще Германом Обертом и неоднократно проверена на земных тренажерах, а в остальном Юрий Алексеевич ничем не отличался от тысяч других летчиков, которые, в отличие от него, летать все-таки умели...

На месте Гагарина мог оказаться любой их 19-ти членов отряда космонавтов, многие из которых были подготовлены не хуже его...

И к сожалению, даже в различного рода энциклопедиях бесконечно повторяется прославление подвига человека, по большому счету, никакого отношения к этому подвигу не имеющего. Ни одной статье не присутствуют имена ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ создателей этого подвига, который и заключался не в том, чтобы в качестве "мешка" сесть в космический корабль, а в создании такого корабля, в расчетах траекторий подъема и приземления, в разработке и регулировке неимоверного количества механизмов, участвующих в работе носителя и спускаемого аппарата и проч. и проч.

Разве это справедливо?