МГ ОБСЕ способствовала снижению роли самого Нагорного Карабаха

На модерации Отложенный

 

Бывший глава МИД НКР: МГ ОБСЕ способствовала снижению роли самого Нагорного Карабаха

Март 25, 2011 | 04:51 

Минская группа ОБСЕ способствовала снижению роли самого Нагорного Карабаха. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики Арман Меликян, отвечая на вопрос Новости Армении - NEWS.am о том, как он оценивает деятельность МГ ОБСЕ.

По словам Армана Меликяна, по большому счету деятельность МГ ОБСЕ можно разбить на два этапа.

Первый этап -  это период ведения боевых действий, условно 1992-1994 годы. Он отличился активным  участием Арцаха непосредственно в переговорном процессе, причем как в рамках деятельности Минской группы ОБСЕ, так и в двустороннем формате Азербайджан - Арцах. «Впоследствии роль Карабаха была искусственно занижена, чему МГ вполне поспособствовала», - отметил Арман Меликян.

По мнению бывшего министра иностранных дел НКР, практически после 1994 года наступил второй этап деятельности - этап непосредственного вытеснения Арцаха из переговорного процесса и необоснованного занижения его факторности как стороны конфликта и самоопределившегося субъекта. «Все последующие усилия МГ по сути дела сведись к тому, чтобы представить конфликт как результат территориальных притязаний Армении к Азербайджану. Армения, к сожалению, вполне помогла тому, чтобы сформировалась эта методология и логика в процессе урегулирования конфликта после 1994 года», - отметил Арман Меликян, добавив, что такой конфигурации и такой повестке переговорного процесса способствовало также и то, что были преданы интересы полумиллиона беженцев-армян из Азербайджана, что давало возможность обвинять армянские стороны в проведении этнических чисток, в результате которых проживающие в Армении и регионе конфликта азербайджанцы стали беженцами в внутренне перемещенными лицами - подтверждение именно агрессивности Армении.

Напомним, 24 марта 1992 года было принято решение о созыве в Минске международной конференции по Нагорному Карабаху.