Этот скользкий полковник Каддафи

На модерации Отложенный

Когда лопата заскрежетала у головы Мубарака, он позвонил своим друзьям в Тель-Авив, откуда ему немедленно прислали три полных самолета с о всем необходимым для разгона демонстрантов. Когда у головы Каддафи заскрежетала лопата, он позвонил друзьям в Тель-Авив. В отличие от Мубарака, бывшего в открытой дружбе с Израилем, Каддафи публично поносил Израиль десятилетиями.

Каддафи – единственный лидер в мире, который, публично угрожая Израилю, поддерживал до последнего времени очень теплые отношения с США. Саддама убрали за гораздо более умеренные высказывания, чем Каддафи делал ежедневно. Иран сталкивается с «ядерной кастрацией» за то, что угрожает «стереть сионизм в порошок».

Поэтому, когда было сообщено, что африканские наемники, нанятые израильской CST Global начали разгрузку в Ливии, отношения, так долго бывшие в секрете, выплыли на поверхность. Дополнительные подкрепления прибыли из Беларуси, присоединившись к сотням иностранных технических советников. Первоначальные воздушные атаки ООН на Ливию, истребили системы ПВО Каддафи, убив в том числе всех его сотрудников из Белоруси.

Авторитет Каддафи в мире стал уменьшаться в тот момент, когда он начал кричать о силах Аль Каеды, действующих заодно с повстанцами, о дезорганизующих волнениях студентов, военных дезертирах и членах племен, враждебных к его правлению. Очень подозрительно, что беспочвенные заявления Каддафи относительно Аль Каеды нашли поддержку в США среди правых, у Фокс Ньюс, но больше всего -  у Викиликс.

Уже в августе 2009 Викиликс оказался связанным с Израилем. В декабре Збигнев Бжезинский назвал его частью разведывательной операции. В ответ, Джулиан Ассанж пообещал опубликовать разгромные сообщения об Израиле. Хотя телеграммы были выпущены, ничего не было опубликовано. Они были задержаны источниками новостей как чувствительные для израильских интересов.

18 марта Викиликс сообщил, что ливийские повстанцы поддерживаются Аль Каедой, согласно сообщениям английской Телеграф.

Телеграммы Викиликс, независимые аналитики и репортеры  - все выявили сторонников исламистов среди оппозиции режиму Каддафи, особенно - в Бенгази и Дернахе.

Телеграммы Викиликс, первоначально опубликованные Дейли Телеграф как датированные 2008, определяли Дернах как питательную среду для борцов за различные дела, включая Афганистан и Ирак.

“Безработные ущербные молодые люди из восточной Ливии, которым нечего терять, желают пожертвовать собой для великой цели, примкнув к религиозным экстремистам».- говорилось в телеграмме дарнахского бизнесмена.

Полковник Каддафи выявил, что восставшими в Дернахе руководит ячейка Аль Каеды, которая объявила этот город исламским эмиратом.

Поэтому, когда в марте Каддафи заявил, что Аль Каеда ответственна за восстание, Фокс Ньюс, которой владеет израильский ультранационалист Руперт Мардок, его поддержала. Тель-Авив послал ему наемниковПотом Викиликс, долго делавший вид, что он очень благоволит Израилю и критичен ко всем мусульманским странам, делает поворот на 180. 

Новые сообщения Викиликс говорят уже о том, что ЦРУ с давних пор тренировало повстанцев. Это публикуется в Вашингтон Пост, что «доказывает», будто ЦРУ стоит за революциями «арабская весна».

Телеграммы, обнародованные сайтом Викиликс, показывают, что сотрудники посольства США в Дамаске уже в 2009 проявляли беспокойство тем, что агенты сирийской разведки стали задавать вопросы относительно американских программ.

Сирийские власти «несомненно, видят, что американские деньги направляются нелегальным политическим группировкам для поддержки их попытки смены режима», - говорилось в телеграмме от апреля 2009, подписанной высокопоставленным дипломатом, бывшим в то время в Дамаске. “Переоценка спонсируемых США текущих программ, поддерживающих антиправительственные группировки, как внутри, так и вне Сирии, могут оказаться продуктивными» - говорится в телеграмме.

Неясно финансируют ли все еще Штаты сирийские оппозиционные группы, но телеграммы говорят о том, что деньги были специально выделены до сентября 2010. Хотя часть этих денег предназначалась для программ и диссидентов внутри Сирии, Вашингтон пост  обходит некоторые имена и детали программ по просьбе Госдепартамента, который сказал, что обнародование может поставить под угрозу личную безопасность получателей.

В феырале 2006, когда отношения с Дамаском сильно испортились, администрация Буша заявила, что она выделит еще $5 миллионов субсидий для «ускорения работы реформаторов в Сирии».

Но погодите минутку, вот это действительно здорово…

Однако ни один диссидент в Сирии не пожелал получить эти деньги из опасения, что это приведет к их аресту или казни за измену, согласно телеграмме из посольства США, в которой сообщалось, что  «нет ни одного члена оппозиции, который был бы настолько смел, чтобы принять эти деньги».

Примерно в то же время, сирийские изгнанники в Европе основали Движение за Справедливость и Развитие. Группа, запрещенная в Сирии, открыто защищает свержение Ассада. Телеграмма США описывает его лидеров как «либеральных, умеренных исламистов», которые являются бывшими членами Мусульманского Братства.

Хотя сама история касается Сирии и там не упоминается ЦРУ, ссылки в этих телеграммах Викиликс считаются «документально подтвержденными в те годы, когда ЦРУ готовило, вооружало и тренировало повстанцев для свержения Каддафи.

Не дается никаких разъяснений того, как ЦРУ это все проворачивало, вооружая и тренируя десятки тысяч повстанцев годами внутри полицейского государства.

Ливийский политический пинг-понг

Полковник Каддафи известен многими вещами: пышностью, грубостью, даже шармом, но он также прагматик и способен выживать. Все его стремления направлены лишь к одной цели -  добиться личной власти в Ливии и сыграть свою роль на мировой сцене.

Ливийский народ, насчитывающий 6 млн увеличился за 2 десятилетия на 300%, но все еще незначителен по сравнению с Египтом, где  население составляет 80 млн. В виде компенсации Ливия имеет 6 –е по величине мировые нефтегазовые запасы, она перекупила всех партнеров для обеспечения полковника Каддафи рабочей силой, питающей его мечтания об империи. Хотя в 70 -80 годы Ливия подумывала присоединиться к Алжиру, Тунису, Египту, Сирии, Йемену и даже – к Ирану.

Ливия повернулась к США в начале 70-х. Директор ЦРУ Ричард Хелмс создал операционный центр для южной Европы – северной Африки и, под видом подпольных операций, внедрил террористические группировки по всей Европе – от Красных бригад до ИРА.

Израиль играл заметную роль во всем этом в то время, когда Ливия на публике поддерживала широкий фронт, созданный против Израиля. Такие скрытые подпольные отношения с Каддафи, разыгранные на его любви к заговорам и его желании насолить другим арабским лидерам, редко всплывали. Нынешний переворот в Ливииодин из таких моментов.

Однако в 1978 Каддафи почувствовал себя оплеванным египетским лидером Садатом, который решил установить мирные отношения с Израилем и США. «Оплевание» началось, когда Садат призвал к прекращению огня  после успешного контрнаступления израильской армии на Синае во время войны 1973.

Каддафи обвинил египетского лидера в трусости и намерении подорвать федерацию. В ответ Садат показал, что он вмешался в 1973, чтобы предотвратить планировавшееся нападение ливийской подводной лодки на корабль Queen Elizabeth II в тот момент, когда британский лайнер брал на борт еврейскую туристическую группу в средиземноморском порту.

Каддафи обратился к советскому блоку и представил себя в качестве проводника советской политики в Африке. В этот период, гонке оружия массового уничтожения, ядерного, биологического и развитию химического оружия содействовали необычные связи.

Наиболее передовые программы были у Израиля, СССР, Чехословакии и Восточной Германии. Трое из них, работая вместе, создали передовую программу в Южной Африке.  Одновременно Израиль объединился с Южной Африкой и разработал ядерное оружие в ядерном центре Пеландаба компании Амскорп.

В течении 1970 Израиль и Южная Африка объединились для разработки не только ядерного оружия, но также и биологического и химического.  В тесном сотрудничестве с ними работали следующие страны: Иран, Ливия,, ГДР, Чехословакия, СССР и Сев.Корея.

Точно известно, что 10 ядерных бомб были созданы в Южной Африке, 6 из которых были разобраны, а одна – испытана 22 сентября 1979.

Хотя Южная Африка утверждает, что она сбросила химическое оружие, разработанное совместно с Израилем, в океан, источники оружия, примененного в Анголе против гражданских лиц, указывают на то, что 3 барреля газа VX были переправлены в Ливию.

В конце 2004 в Южной Африке был арестован израильский гражданин Йохан Майер за продажу оружия класса ядерных центрифуг в Ливию. Майер избежал тюрьмы и сейчас проживает в Израиле.

В 2004 Ливия объявила о своем полном отказе от программ разработки ядерного, биологического и химического оружия, но избежала тщательной проверки, которой был подвергнут Ирак. Однако месяц назад британцы сообщили, что ядерная программа Ливии не была «законсервирована», как утверждалось.

Вопреки обещанию, данному в 2003, отказаться от оружия массового поражения, Каддафи предположительно сохранил  14 тонн химических веществ, необходимых для производства горчичного газа.

Как сообщается, запас хранится в строго секретном и защищенном месте в Ливийской пустыне. Химические вещества необходимо смешать и загрузить в оболочку, чтобы использовать как оружие. «Однако, - говорит британский источник, -  это все еще представляет проблему, и мы хотим убедиться, что этот запас уничтожен».

Источники в  Великобритании сказали, что, хотя по позиции значится «горчичный газ», надо быть готовым к тому, что это может быть VX, химическое вещество, гораздо более мощное и разрушительное.

Разглашенные телеграммы Викиликс говорят, что Ливия вооружена ОМУ до зубов

В 2003 Ливия согласилась ликвидировать все, имевшееся у нее, химическое оружие, однако, в этой телеграмме Викиликс, не обнародованной в США, говориться, что Ливия сохранила свой запас химического оружия к 2011. Каддафи имел возможность год за годом утверждать, что у него нет денег. Вот оригинал запроса на уничтожение ХО.

VZCZCXRO1980PP RUEHTRODE RUEHTRO # 0795/01 2781540ZNY SSSSS ZZHP 051540Z ОКТЯБРЯ 09FM ПРИОРИТЕТ RUEHC/SECSTATE WASHDC AMEMBASSY TRIPOLITO 5334INFO RUEHTC/AMEMBASSY В ГААГЕ ПРИОРИТЕТ 0088RUEHLO/AMEMBASSY ЛОНДОН ПРИОРИТЕТ 1173RUEHFR/AMEMBASSY ПАРИЖ ПРИОРИТЕТ 0844RUEHRO/AMEMBASSY РИМЕ ПРИОРИТЕТ 0624RHEFDIA/DIA ВАШИНГТОН DCRUEAIIA/ЦРУ ВАШИНГТОН DCRHEHAAA/НРК ВАШИНГТОН DCRUEHTRO/AMEMBASSY ТРИПОЛИ 5881

Теги: ПАРМ, PREL, PGOV, КХО, ОЗХО, LY

STECRE РАЗДЕЛЕ 01 ОТ02 ТРИПОЛИ 000795 NOFORN SIPDIS ОТДЕЛА FORАЯЭ/MAG И ISN/CBC (ФЕРГЮСОН); НРК FOR МАКДЕРМОТТ Е.О 12958: DECL: 10/5/2019 ТЕГИ: ПАРМ, PREL, PGOV, КХО, ОЗХО, LY ТЕМА: РУКОВОДИТЕЛЬ УНИЧТОЖЕНИЯ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ ЛИВИИ ЗАЩИЩАЕТ РАСШИРЕНИЕ ЗАПРОСА REF: A) ГОСУДАРСТВА 100809; B) ТРИПОЛИ 490 ОТНЕСЕННЫЕ: Джоан Polaschik, ХДП, США посольства Триполи, государственного департамента США. ПРИЧИНА: 1.4 (b), (d)

1.(S/NF) Резюме: Д-р Ахмед Хеснави, руководитель ливийской программы уничтожения химического оружия, защищает расширенный запрос Ливии к Конвенции по химическому оружию.

2.(S) Во время совещания 30 сентября был предпринят совместный демарш к главе программы уничтожения химического оружия в Ливийской Национальной Администрации по химическому оружию Д-ру Ахмеду Хеснави  Во время совещания Хеснави представил подробный брифинг о своем продвижении по пути соответствия требованиям Ливийской Конвенции по химическому оружию.

3. (S) Хеснави давал длинные объяснения причин расширенного запроса, включая сопротивление местных коммун, когда начались строительные работы.

 3.(S/NF) Хеснави объяснил, что следующей проблемой, с которой он столкнулся, была защита гражданского населения, которое …

9.(S) На отдельном совещании xxxxxxxxxxxx сказал главе программы , что пока служащий  Тажури Ширади сделал такой же запрос к Ливийской Конвенции по химическому оружию. Он не дал слишком больших подробностей относительно прогресса ливийской программы. xxxxxxxxxxxx выразил удивление, что Хеснави с нами встретился, сказав, что он по характеру неуловимый.

10.(S/NF) Биографические сведения: Хеснави - харизматичный и общительный. Свободно говорит на американском английском. Использует с легкостью американские идиомы и сленг, явно стараясь понравиться главе программы. Он сказал, что работает главой ливийской программы вооружения последние 12 лет и досконально знаком с малейшей технической деталью, касающейся программы. Согласно xxxxxxxxxxxx, Хеснави возможно работает с советником по национальной безопасности, Муатазимом аль Каддафи по вопросу о приобретении ракет.

Еще раз отметим, что когда пишется «горчичный газ», то за этим может быть VX или другое оружие, которое не фигурирует ни в какой классификации никакого документа, упоминающего масштабное оружие, VX  или ядерное оружие, которое не должно «светиться».Таким образом, такое оружие может существовать, и как нам сказали, оно существует, только это не предмет для болтовни.

Среди прочего, общей темой в мире «альтернативной»журналистики является то, что ливийский Каддафи - это жертва ЦРУ и заговоров нефтяных компаний, связанных с Бушем/Блаттом/Чейни/войной с террором. Подобные вымыслы весьма и весьма далеки от реальности.

Когда-то Ливия была страной – изгоем с ядерной программой, отравляющим газом и биологическим оружием, игнорирующей американо-израильскую силу. На пике ее воинственности все население Ливии было меньше, чем  в округе Денвера, из которого 90% - проживало в нескольких милях от Средиземного моря, в кольце американских баз и многочисленных пришвартованных кораблей флота США.

По какой-то неизвестной причине  полковник Каддафи был обвинен в массовых убийствах в Африке, взрывах американских солдат в Германии и даже – во взрыве авиалайнера над Шотландией, притом он 42 года сохранял свое правление. Генерал Норьега и Саддам Хусейн, вина которых перед Америкой была ничтожной по сравнению с ним, имели иную судьбу. Тут нечего скрывать: Каддафи был и есть очень скользкий тип.

Через 9 лет после того как Каддафи пообещал Бушу и Блэйру закрыть свою ядерную программу, через 4 года после окончательного истечения срока, американские самолеты бомбят Ливию, а ее оружие все еще остается там же, где оно и было.

Стало известно, что администрации Буша и Блэйра были осведомлены, что Каддафи активно нарушал соглашения по оружию в период, когда он твердил всему миру, что Ливия полностью разоружилась.

Вот, что газета Daily Telegraph сообщила несколько дней назад:

«Британские и американские ученые посетили предприятия по производству химического оружия, построенные в августе 2006».

Телеграмма, которая была опубликована на сайте Викиликс и воспроизведена газетой Daily Telegraph, описывала подробно визит ученых на военное предприятие в Таджуре, в окрестностях Триполи.

В коммюнике говорилось: «Экспертам США и Великбримтании было сказано, что  строится лаборатория для разработки химического оружия, предназначенного для оборонных целей».

Энди Оппенгеймаер, издатель журнала Chemical and Biological Warfare Review (Журнал Химического и Биологического Оружия), сказал, что предприятия, описанные в телеграмме, были несомненно использованы для производства компонентов для биологического и химического оружия.

Он сказал: «Ливийцы сколько угодно могут заявлять, что эти предприятия предназначены для обороны, однако, это – очень хрупкий аргумент, поскольку для защиты от химического оружия, вы должны сначала его создать и испытать».

И далее: «Ливаия несомненно разрабатывала химическое оружие. Там было большое количество горчичного газа и едких веществ, которые должны были быть уничтожены в соответствии с Конвенцией по химическому оружию, однако сейчас есть опасения, что ливийцы лгут. и у них имеются необъявленные запасы.

Предположительно Ливия имеет 13.6 метрических тонн иприта серы и 556 метрических тонн химических веществ – прекурсоров химического оружия ОЗХО.

Почему же Ливии было не только разрешено хранить ОМУ, но и строить новые предприятии, хотя американский народ заверяли, что они все уничтожили?

Где многомиллионные сделки с нефтяными компаниями Шелл, Бритиш Петролеум. Халибартон и ВАЕ системз?

Возможно ли, что американский лоббист Ливии, бывший мэр Нью-Йорк Сити, помог Каддафи «обуть» США на $35 миллиардов, чтобы помочь ему деньгами?

Сколько нужно воображения, чтобы поверить, что Каддафи, возможно, самый непревзойденный вашингтонский инсайдер, возможно, - последний из могикан эры бушевских «неконов», замысливший заговор против ЦРУ, нефтяных компаний и банков?

Возможно, Каддафи просто слишком скользкий для всех нас.