Дьюдонне оштрафовали за «Девочек Холокоста»

На модерации Отложенный

 


Известный французский комик Dieudonné M'Bala M'Bala был приговорен во вторник судом Франции к штрафу в 20.000 евро за подстрекательство и ненависть, содержащиеся в его песне и в его высказываниях в интернете. В одном из видеофильмов он изменил песню Annie Cordy “Chaud Cacao” (горячий шоколад), на “Shoah nanas” (Шоа нэна: Девочки Холокоста).
 
Против него был также подан иск по поводу клеветы, оскорбления и подстрекательства к дискриминации. В интервью на интернет-сайте, цель которого «разбудить совесть мусульман», он утверждает, что «евреи самые большие преступники в мире».

Жак Вардия, адвокат Дьюдонне, сообщил, что он подал апелляцию.
По его словам, его клиента осудили из-за песни, опубликованной в интернете «без его ведома» (для суда является важным распространял он эту песню или нет). Дьюдонне уже имеет ряд судебных решений относительно его антисемитских высказываний. 
 
Дьюдонне, имеющий французское гражданство, родился в Камеруне, и в 90-е годы был известным комиком, еще до того как примкнул к правым радикалам. Жан Мари Ле Пен является крестным отцом одной из его дочерей.
 
Одно из выступлений Дьюдонне в Монреале было отменено из-за протестов местной еврейской группировки. В Брюсселе, в мае месяце, выступление Дьюдонне сорвали на середине, а против него по иску еврейских активистов было начат судебный процесс по обвинению его в «ксенофобии» и «подстрекательстве к расовой ненависти».