Анализ: провал еврозоны может иметь огромный геополитический шок

На модерации Отложенный

Любая неудача еврозоны создаст ударные волны по всему миру, сдвигая баланс геополитической мощи и, возможно, побудит к фундаментальной переоценки будущего мира.

Источники в ЕС сообщили Рейтеру, что официальные лица Франции и Германии, (с 1950 года лидирующая сила европейской интеграции), провели переговоры по теме двухуровневой Европы в той или иной форме интегрированными в еврозону её участниками.
Оценки того, что насколько вероятен развал валютного блока, какой ущерб может быть и последствия в дальнейшем – очень разнообразны. Но в ситуации с европейскими лидерами по-прежнему сложно найти внятный ответ по кризису, перспективы ухода одной или более стран, когда неплатежеспособность растет с каждым днем.
Неожиданно, эксперты, политики и другие наблюдатели озадачились одним из самых фундаментальных предположений, что объединенная Европа стала бы ключевым игроком в новом многополярном мире.
"У вас уже есть один из великих столпов глобализации, США, вступающая в период трудностей и занятая своими домашними проблемами", сказал Томас Барнетт, американской главный стратег по политическим рискам  консультационной фирмы Викистрат – которую некоторые частные клиенты  просят незамедлительно смоделировать сценарии. "Сейчас один из таких столпов, Европа, вероятно, развалится".
Это, по его словам, может оставить далеко позади крупные державы континента, которые несколько лет назад составляли большую часть экономики «Большой семерки» (
G20), в то время как Китай, Индия, Бразилия совершают рывок.
По крайней мере, по мнению аналитиков, миру, возможно, придется привыкнуть к Европе, потерявшей большую часть доверия и имеющей гораздо меньше аппетит к участию в международных делах.
Как следствие многочисленных совещаний не только европейских лидеров, но и G20 - подрыв репутации существующих глобальных систем управления и поколения политических и экономических элит. Некоторые из потерь, возможно, уже в значительной степени необратимы.
"Даже если каким-то волшебством кризис будет окончен завтра, другие стратегические игроки в мире начнут уже пересматривать своё отношение к Европе", сказал Томас Кляйне-Брокофф, стратегический эксперт по Европе Фонда Джорджа Маршалла, США. "Любое утверждение, что Европа была удобна для дальнейшей интеграции и стала единым игроком ушло".
Это вносит сомнение в другие страны мира, где многие представляли себе евроинтеграцию как идеальную форму интеграции для своего дальнейшего объединения.
"Ожидалось, что Европа станет моделью для подражания", сказал Николас Гвоздев, профессор национальных исследований в сфере безопасности, Военно-морской колледж США. "Но это -
под вопросом".

ЗАКАТ ЕВРОПЫ?

Для некоторых, любой развал еврозоны, не важно, приведет ли он в итоге к еще большей дезинтеграции или нет, станет знаком того, что закат Запада наступит быстрее, чем ожидалось.
"Касательно Индии, Китая и многих других новых держав: они не видят просто кризис еврозоны ", сказал Кляйне – Брокофф, Фонда Джорджа Маршалла США. "Они видят кризис богатых стран мира, и это делает их еще более уверенными, что их время пришло". Но эта интерпретация, говорят некоторые аналитики, может оказаться иллюзией.
"Никто не будет смеяться, я не думаю, что кто-нибудь выйдет победителем вообще", сказал Майкл Денисон, бывший старший советник экс-министра иностранных дел Великобритании Дэвида Милибэнда, а теперь директор консультационного управления по исследованиям рисков. "Вам следовало бы заниматься развитием банковской сферы, вопроса национальных долгов, что негативно отразится на всех".


Хотя относительно самодостаточных государств, таких как Индия, может быть в числе наименее пострадавших. Большинство аналитиков говорят, что на других развивающихся рынках возможны непропорциональные потери.
В то время как Соединенные Штаты и вероятно некоторое количество других государств, таких как Швейцария могли бы наслаждаться статусом безопасного убежища и сохранности прибываемого капитала. По мнению американской компании Стратфор, частная консультационная организация, это даёт перспективу, по крайней мере частичного распада зоны евро в год на уровне 90 процентов, полагая, что Китай может оказаться явным неудачником.
"Вы увидете ... коллапс потоков капитала в таких странах, как Вьетнам, Бразилия, некоторых частях Африки," сказал Питер Зейхан, вице-президент по стратегии в Стратфор."Это также будет концом китайского экономического чуда. Крупнейшим рынком для Китая является Европа. Это будет иметь огромный эффект домино для Китая, что может включать в себя социальную революцию".

НЕ СОВСЕМ ЮГОСЛАВИЯ?

Приняв во внимание всё происходящее как признак того, что все больше напоминает отсутствие управления и деление мира, некоторые государства могут взять дело больше в свои руки - как Израиль уже подозревал, что рассматривают по поводу Ирана, - а не на многосторонней основе.??
"Это почти наверняка сделает европейское участие в таких операциях, как Ливия гораздо редким явлением", сказал Гвоздев, американский Военно-морской колледж. "Это подобно тому, как Вашингтон надеялся, что Европа будет в состоянии взять на себя больше груза."
Барнетт, главный стратег Викистрата говорит, многое зависит от того, что будет предпринято, если евро упадёт. Если, как многие подозревают, вокруг Германии сосредоточатся близлежащие страны, средиземноморские государства начнут идти своим путем, тогда весь геополитический центр континента может измениться.
Северный элемент, считает он, мог бы больше сосредоточить свое внимание на Востоке, устанавливая приоритеты в том, что либо станет корпоративным или конфронтационным элементом в отношении с Москвой. Южные государства, напротив, могут интегрироваться гораздо теснее с Северной Африкой и остальной частью Средиземного моря, регион, по всей вероятности, доминирует новая агрессивная Турция.
Евро самой должно быть свойственно спасать себя, он говорит, но это всего лишь пожелание, если нет политическая воли.
"Это, по существу гражданский брак, который так и не привёл  в церковь и теперь, похоже, движется к расколу", говорит Барнетт. "Вы надеялись избежать это, но мы живем в эпоху политической незрелости».
Существует высокая вероятность роста уличных протестов и сопротивления мерам жесткой экономии в Европе и, вероятно, в других местах, говорят многие эксперты, даже если более серьезные вспышки насилия в значительной степени возможно избежать.
"Это не распад Югославии," сказал Денисон Control Risks. Но другие не так уверены. Канцлер Ангела Меркель предупредила несколько недель назад, что любая неудача еврозоны может поставить под угрозу десятилетиям мира валюты, где ЕС был цементирующим элементом.
Некоторые беспокоятся, что риски усугубляются, где элиты Европы до последнего не воспринимали мысль о возможном развале ЕС.
"Очень трудно сказать что бы то ни было, все это, не крича как настоящий паникер, или как то, кто любит анализ по наихудшему материалу", сказал Пол Корниш, профессор международной политики в Университете Бата.
"нам следовало бы быть постоянно устойчивыми к признакам перемен, потому что нам не нравится то, что мы видим. Неудача еврозоны вполне вероятно повлечет за собой глубокую политическую нестабильность, возможно, с проявлением напряженности и даже конфликтов. Мы окажемся плохо подготовленными в решении возникающих проблем".