Верховный суд США разрешил спецслужбам «обыскивать» любой компьютер в мире

 

Верховный суд США одобрил поправки в законодательство, разрешающие американским судам смогут выдавать санкции на доступ к любым компьютерам, в том числе и расположенным за границей, сообщает агентство РБК.

До принятия этих поправок суд имел право санкционировать доступ только к компьютерам, находящимся в их юрисдикции. Министерство юстиции охарактеризовало принятое изменение как «незначительное».

По данным агентства, председатель Верховного суда Джон Робертс уже передал соответствующие поправки в Конгресс, который должен отклонить или изменить их до 1 декабря. Если к этому сроку в закон не будет внесено никаких изменений, то решение Верховного суда вступит в силу автоматически.

Агентство Reuters при этом отмечает, что решение было принято несмотря на протесты правозащитников и гражданских активистов, считающих, что эти поправки позволят спецслужбам проводить массовые хакерские атаки на компьютерные сети.

На сегодняшний день все большее количество компаний и организаций начинает выражать протест против растущей угрозы конфиденциальности персональных данных.

В апреле этого года корпорация Microsoft подала в суд на министерство юстиции США, добиваясь права уведомлять своих пользователей о доступе к их личным данным. А незадолго до этого компания Apple была вынуждена несколько раз отказать ФБР в требовании предоставить доступ к информации телефона подозреваемого.

В ноябре прошлого года бельгийский суд обязал социальную сеть Facebook прекратить слежку за пользователями. Twitter, AirBnB, Ebay, LinkedIn, Reddit и другие крупные интернет-компании также выражали обеспокоенность угрозой конфиденциальности со стороны американских властей.

Источник: http://zavtra.ru/content/view/verhovnyij-sud-ssha-razreshil-spetssluzhbam-obyiskivat-lyuboj-kompyuter-v-mire/

20
852
10