Были-не были.Ромашка,которой скоро полвека.

С год назад,у меня был интересный спор,с одним поклонником американской науки и техники,на тему были они там или их там и рядом не стояло.Недавно,в своей почте разбирал "архивы" и нашел черновики моих ему ответов.Почитал.Безвозвратно выбрасывать стало жалко,к тому же подумалось,что скоро 12 апреля-День Космонавтики..и решил оставить.Что-то переделал,что-то добавил и думаю,что получилась вполне приличная статья на тему:"Были-не были".И заранее хочу предупредить,текст получился довольно длинный и тех,кто не любит "толстые" книги и длинные тексты,что во первых,я не знаком с сестрой Таланта и писать кратко,как на заборе,я попросту не умею,а во вторых..,тем кому интересно,те и прочтут.А кому утомительно и обременительно,то..я не гонюсь ни за "тиражами",ни за читателями,ни за посетителями.У меня здесь не пивная,не ресторан и я не Дарья Донцова.

Этой.. "ромашке",были-не были,уже больше 40-ка лет,хотя для нас эти разговоры,начались лет 20 назад,до этого времени,нам такое и в голову не приходило.А там.."у них",у людей способных думать головой,а не задницей,эти сомнения появились,едва-ли не на следующий день,после того,как Нил Армстронг спрыгнул с лестницы этой их гравицапы, на поверхность Луны. Советский человек,был конечно не глупее,но...,в простоте своей и наивности,даже представить себе не мог,что это вообще возможно-ТАК ВРАТЬ.Я употребил бы другое слово-синоним,да место здесь,все же присутственное..

Всех экспедиций к Луне,было семь,шесть успешных,седьмой..не задалсЯ.12 американцев топтали Луну,катались на "ровере",собирали лунные камни,как ракушек на пляже,где нибудь в Майами,воткнули туда звездно-полосатый флаг и тд. Блин! Не я руководил у них там всем этим делом! У меня получилось бы еще зрелищнее и эффектнее.Представляете,Баз Олдрин танцует на Луне "Буги-Вуги",на фоне флага США! "О-о-о,бэби-бэби,бала-бала,на небе твист ломалла..!" Дать такую картинку по всем мировым каналам,с музыкальным сопровождением,это был бы класс! Это была бы настоящая картина маслом! Это такая оплеуха этим русским,которые только и делают,что поют:"На пыльных тропинках далеких планет,останутся наши следы..",а их парни,не только поют,но и танцуют,причем на Луне! Никсон с экрана показывает Брежневу язык,козу и фак.Или даже сразу два..фака.Какой позор! Брежнев выкуривает по три пачки "Новости" в день,потом вызывает Челомея и Янгеля..Орет,стучит кулаками по столу,топает ногами по паркету,в конце концов не выдерживает и запускает в голову Челомея пепельницей...В конце концов разбив два цветочных горшка,перевернув стол и вдребезги разбив три стула,немного успокаивается."Суки,шоб сделали мне ракету лучше чем у них! Сроку год! Нет,полгода! Иначе..,я вам пасти порву и рога поотшибаю.Пшли вон отсюда! Глаза б мои на вас..!"

Ну а если серьезно,то со времени полета Гагарина,прошло 8 лет.Всего восемь! И тут такое..Аж СЕМЬ лунных экспедиций! А вот именно этого,я никак не могу понять.Если рассматривать эти их полеты на Луну,с точки зрения здравого смысла и логики,то это совершенно за гранью здравого смысла.Зачем рисковать человеческими жизнями и престижем страны еще ШЕСТЬ раз,когда достаточно одного??? Армстронг уже спрыгнул с лестницы гравицапы на поверхность Луны.Это УЖЕ все.Это полная и безоговорочная ПОБЕДА в космической гонке.Можно успокоиться,пить шампанское и показывать русским фак.Но,ведь нет! Им понадобилось еще шесть полетов.Шесть полетов,любой из которых мог закончится трагедией и тем самым испортить весь триумф.ЗАЧЕМ???По сути,для полноты картины,им оставалось только построить вокзал,как для "поездов дальнего следования" и повесить расписание.."Флорида(США)-Море Спокойствия(Луна),вот это был бы триумф! Говорю же,что не я у них там распоряжался.Я бы нечто подобное устроил.Для большего аффекту.Это было бы покруче хрущевского:"Мы ракеты,как сосиски делаем!"

Да,действительно,ракеты мы делали,делаем и будем делать,а вот к Луне,так и не полетели,ни тогда,ни сейчас.Объяснений этому много,начиная от того,что СССР просто не смог создать космическую технику сопоставимую с американской,до того,что такие полеты,были Советскому Союзу попросту не по карману.Ну это да,американцы говорят,что за все это удовольствие,они отмусолили 25,5 млрд.$,по курсу 60-70х.гг,а мы смогли только кое как,поскрести по сусекам и набрать на свою "Лунную программу",только 2,5 млрд.$.Ну да,на первый взгляд,суммы конечно отличаются.Но это только на первый взгляд.А если немного подумать?

В те годы,курс $ был 50-60 копеек и вот только не надо ёрничать,насчет курса в газете "Известия" и того, "реального",который был у магазинов "Березка" и "Ивушка".В те времена курс $,определяли не "лучшие экономисты всех времен и народов",Гайдар с Чубайсом,а люди вполне компетентные и прекрасно представляющие себе реальную цену рубля и доллара.Это уже потом,"экономисты" этого рыжего каталы,определяли курс рубля и доллара вот так:

"-Сколько в СССР стоит тонна железной руды?

-100 рублей.

-А в США?

-1000 долларов.

-Сколько в СССР стоит компьютер?

-1000 рублей.

-А в США?

-100 долларов.

-Значит курс рубля устанавливаем 100 рублей за 1 доллар.И тогда волшебная рука рынка,выведет нас в люди".

Достаточно вспомнить хотя бы то,сколько в СССР,стоил киловатт электроэнергии,чтобы стало понятно,что суммы эти вполне сопоставимые.Но,в этом деле,деньги.."не играют никакой роль",деньги-это просто инструмент,точно такой же,как чертежная доска или испытательный стенд,главное-это люди и их мозги.Будь по другому,мир выглядел бы совсем иначе.Деньги никогда не решали и никогда не решат,ни одной научной или инженерной задачи.К примеру можно выделить хоть триллион,хоть..миллиард тыщ миллиардов,на создание.."Машины Времени",физики,математики и прочий научный люд говорят,что это вполне возможно и никаким законам ни природы,ни физики,ни математики,это не противоречит.Но решат-ли деньги,эту задачу? Да никогда.А почему? Да потому,что для того,чтобы хотя бы подступиться к решению этой задачи,нужно совершить массу открытий в самых разных областях.Вот потому-то мы и не полетели к Луне,это было и есть попросту невозможно.Просто время еще не пришло,хотя со времени гагаринского"Поехали" ,прошло уже 56 лет.Не летают туда и американцы,хотя казалось бы,тропинка давно уже протоптана.Денег нет? Это у них-то? Да им они и не нужны,у них вообще..не деньги,а кошелек-самотряс,печатная машинка для денег,под кроватью стоит.

Я не говорил здесь, ни про тени,ни про то,куда делся их лунный грунт,которого они доставили на землю,чуть не полтонны.Ну пропал и пропал.Бывает.Вечно полупьяный негр-уборщик,выбросил коробку из под телевизора,где этот грунт хранился.Или пылесосом засосал и вытряхнул на помойку.Все может быть.Или куда пропали оригиналы кино и фотопленок..Ладно,пропали и пропали,пес с ним.Что с воза упало-то пропало.Таких вопросов к ним есть аж цельный вагон и все это уже давно уже жевано-пережевано,на много раз,хотя и вразумительных ответов или нет или они попросту смешные.У меня только один вопрос:ЗАЧЕМ НУЖНО БЫЛО ЛЕТАТЬ ТУДА ЕЩЕ ШЕСТЬ РАЗ??? На новой,абсолютно необкатанной технике,причем с абсолютной уверенностью,что у них все получится.Такие полеты,это даже не риск,это или самоубийство или авантюра.Вернуться назад,шансов не то,что ноль,а вообще..величина отрицательная.А "полетели" они еще,аж шесть раз только потому,что ничем они не рисковали и это единственное вразумительное объяснение.

По образованию я технарь,а не массовик-затейник и не библиотекарь,а технарей в СССР,учили на совесть,давая представление не только об..эвольвенте червячной пары,но учили и думать,исходя из здравого смысла и логики.Ну а те,кто этому верит..,что ж,тоже можно понять,не каждый поверит,что ТАК врать,вообще возможно.

По сути,со времен Гагарина,в космосе не изменилось практически ни-че-го.Если не считать орбитальных станций и время пребывания в космосе.За 56 лет,человечество так и не смогло отдалиться от Земли,дальше чем на 400 км.И я думаю,что до Луны еще очень и очень далеко,что в прямом,что в переносном смысле.Не говоря уж о мирах,описанных в книгах Александра Казанцева и Станислава Лема.

Вот так.."внуки Марса и дети Земли".

56
1267
7