Жители Дальнего Востока смогут летать в центр страны по льготным тарифам

На модерации Отложенный

13 апреля 2017, 20:50, Дейта. Льготным тарифом для авиаперелета в европейскую часть страны и в обратном направлении смогут воспользоваться почти 2 миллиона жителей Дальнего Востока, об этом ИА Дейта сообщили в Минэкономразвития.

Это станет возможным за счет мер государственной поддержки в рамках "дальневосточного раздела" государственной программы "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)". В федеральном бюджете на период до 2019 года на эти цели предусмотрены 12,5 миллиардов рублей.

Отдельное внимание будет уделено поддержке аэропортов и федеральных предприятий, обслуживающих районы Крайнего Севера.

Государственная поддержка обеспечит им почти 87 тысяч вылетов из аэропортов, включенных в федеральные казенные предприятия, и 4 тысячи вылетов из аэропортов, расположенных в районах Крайнего Севера. 

Также за время реализации государственной программы планируется завершить реконструкцию трех взлетно-посадочных полос: в аэропорту Якутска, в Благовещенске и в Хабаровске.

Благодаря данной  госпрограмме транспортная мобильность населения Дальнего Востока возрастет в 1,5 раза к уровню 2012 года. Планируется, что рост доступности транспортных услуг непосредственно повлияет на темпы реализации комплексных инвестиционных проектов, а также повысит качество жизни населения, что создаст необходимые условия для его закрепления и роста численности в регионе.