В порядке мелкой пакости…...

На модерации Отложенный

Из-за конфликта по поводу “прав пролета”, Соединенные Штаты предъявляют новые требования к российским авиакомпаниям

 

Государственный департамент только что подвел черту под последней давней дипломатической сагой Вашингтона, связанной с авиакомпаниями - соглашением об Открытом небе с Объединенными Арабскими Эмиратами и Катаром. Теперь, похоже, правительство обратило свое внимание на распри с Россией по поводу так называемых “прав пролета [над чужой территорией]”.

В предупреждении российскому правительству, которое в последнее время затруднило перелеты американских грузовых авиаперевозчиков в своём воздушном пространстве, Министерство транспорта США сообщило в среду, что оно будет предъявлять новые требования к российским пассажирским и грузовым авиакомпаниям, косвенно предостерегая, что они могут потерять свои права на полеты в США.

В краткосрочной перспективе, от трех российских компаний - Аэрофлота, AirBridgeCargo и Авиалиний Якутии, требуется не так уж и много. В течение семи дней они просто должны предоставить правительству США подробную информацию о каждом рейсе, который они намереваются совершить, включая тип воздушного судна, радиочастоты, аэропорты и время прибытия и вылета.

При чтении документа даже не возникает вопроса о том, почему правительство хочет получить эту информацию. В нем конкретно упоминается российское упрямство в том, чтобы позволить авиакомпаниям США летать над своим воздушным пространством. Многие рейсы из США и Европы в Азию летают над Россией, так как это зачастую самый быстрый и дешевый маршрут. Но в последние месяцы Россия затруднила использование некоторыми авиакомпаниями, особенно грузовыми перевозчиками, предпочтительных маршрутов.

«Мы принимаем это решение в ответ на отказ Правительства Российской Федерации предоставить американским перевозчикам разрешение на пролет России, как это предусмотрено Соглашением о воздушных перевозках между Правительством Соединенных Штатов Америки и Правительством Российской Федерации от 1994 года с внесенными в него поправками " - говорится в заявлении министерства транспорта.

Правительство США в течение некоторого времени пытается достичь долгосрочного соглашения, разрешающего пассажирским и грузовым авиакомпаниям летать над Россией.

Согласно сообщениям, в прошлом месяце Россия заявила, что позволит авиакомпаниям США продолжать использовать три из четырех типовых маршрутов пролета до 28 октября, поскольку обе страны пытаются договориться о долгосрочной сделке. Но грузовые перевозчики предпочитали четвертый маршрут, который не был включен, сообщает Bloomberg.

В заявлении Департамента транспорта указано, что это неприемлемо.

«В настоящее время американские перевозчики испытывают значительные сбои в обслуживании всех грузов между Европой и Азией и вынуждены корректировать обслуживание для использования маршрутов, требующих значительных дополнительных затрат времени и ресурсов (топливо, экипаж, сокращение полезной нагрузки и т. д.), [как следствие-] снижение конкурентоспособности и угроза установленного для авиакомпаний времени доступа в самых загруженных аэропортах Азии и Европы» - сказано в сообщении. «Некоторые рейсы могут быть отменены, поскольку они больше не являются коммерчески жизнеспособными».

Министерство транспорта также указало в документе, что у него возникли трудности с привлечением российского правительства к долгосрочному решению проблем пассажирских и грузовых авиакомпаний - Россия отменила последнее заседание, назначенное на 18 и 19 апреля, и не предприняла попыток перенести его на другую дату.

Перевод. Оригинал публикации: https://skift.com/2018/05/24/u-s-issues-new-requirements-for-russia-planes-in-latest-volley-of-airspace-spat/