Рубль топчет доллар: банки РФ сократили ставки на рост американской валюты...

На модерации Отложенный

За прошедший август кредитные организации из России стали уменьшать объем длинных позиций в американских долларах.

Стоит отметить, что размер инвестиций упал почти в два раза, чем за предыдущий июль месяц. Так, ранее объемы вложений составляли 854 миллиарда рублей, теперь же показатели значительно снизились до 370 миллиардов в отечественной валюте.  Этот уровень стал минимальным за последние месяцы с января текущего года.

Одной из причин, по которой отечественные финансовые организации держали на высоком уровне валютные вклады, стало ожидание девальвации рубля. Однако ситуация с марта месяца (именно тогда экономисты ожидали неприятных сюрпризов) кардинально изменилась и кредиторы стали старательно избавляться от доллара США и работать с активами в российской валюте.

Интересен тот факт, что ранее российские банки очень тонко чувствовали изменения на мировой бирже и валютном фонде и всегда вовремя успевали перейти на вложения в той или иной денежной единице. Но в этом году официальный курс почти не менялся и лишь на период отпусков, когда россияне традиционно покупают деньги для отдыха в других странах, американский доллар укрепился на 3%, после чего сдал свои позиции. Это и послужило причиной для отказа от вкладов в этой валюте и переход на рубль.  ...